Резкий темп заражения новой коронавирусной инфекцией сохраняется в Бурятии

Из-за возможной угрозы здоровью многие люди испытывают стресс. Однако постоянная тревожность не идет на пользу человеческому организму: ни с психологической, ни с физической точки зрения. Как бороться с последствиями паники мы спросили у горожан и специалиста.

visibility 362

Худшее позади или впереди - неизвестность и последствия пандемии сильно влияют на психологическое здоровье людей. Масла в огонь добавляют и ежедневная сводка заразившихся в Бурятии. Как при этом не поддаться всеобщей панике, мы спросили у горожан.

- Не слушать сильно новости, что-нибудь радостное, приятное, то, что им нравится

- Внимания не обращать, да и все. Когда внимания не обращаешь - оно лучше, а когда начнешь в голову вбивать - оно хуже.

- Работа. только работать и все. А сами вы испытываете тревогу? неопределенность, когда все это закончится, боитесь заразиться? Я нет, единственное переживаю только из-за своих пожилых родственников и все.

Психолог Татьяна Сынгеева провела исследование и выяснила, что большая часть опрошенных при тревожных мыслях общается к молитве. Для атеистов специалисты советуют практику благодарения. И это не единственные способы оставаться спокойными.

Татьяна Сенгеева, психолог:

- Я бы хотела, чтобы люди оглянулись вокруг и посмотрели, а кому они могут оказать еще и помощь. Потому что тот момент, когда мы оказываем помощь другим людям, мы безусловно становимся сильнее и управляем своими страхами.

Дарима Нимаева, корреспондент:

- Тревога - нормальная и здоровая реакция организма на происходящее. Однако главное, чтобы страх не превратился в гипертрофированный. Ведь в таком состоянии человек больше подвержен различным заболеваниям. Сохраняйте спокойствие и соблюдайте простые правила безопасности - носите маски, обрабатывайте руки антисептиком и мойте их почаще. А если вы все-таки заболели, то соблюдайте рекомендации вашего лечащего врача.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика