В Бурятии продолжают принимать меры по борьбе с коронавирусной инфекцией

Так, решено открыть еще один ковидный госпиталь на 90 коек на базе городской больницы №4. Подготовка велась в течение двух недель. В больнице имеется отделение реанимации, а также аппарат компьютерной томографии.

visibility 373

Таким образом, будет открыт третий экстренный стационар. Количество заболевших продолжает расти. Сейчас на помощь медперсоналу приходят студенты 4, 5, 6 курсов лечебного дела БГУ. Они восполнят нехватку в врачах и среднем персонале. Ведется работа по открытию специальных мест для приема больных ковидом. Планируется создать новую лабораторию ПЦР-диагностики на базе БСПМ, средства на эти цели уже поступили из федерального бюджета.

Евгения Лудупова - министр здравоохранения Бурятии:

- Сегодня поступило 5 тысяч экспресс-тестов на антиген иммунохимическим методом, которые позволяют проводить в первые часы, и он показателен высокой чувствительностью, поэтому максимально раздаем и для экстренной госпитализации, чтобы сократить время нахождения в изоляторе, которые поступают с другими заболеваниями, это тоже большой аспект.

По информации управления Роспотребнадзора, в Бурятии на утро 6 ноября общее число случаев заражения составило 12 975. За прошедшие сутки в республике заразились 232 человека. 174 были обследованы по обращению с признаками ОРВИ и пневмонией, остальные контактные. В стационарах республики находятся 2209 пациентов. Занятость коечного фонда составляет 85,1% Круг контактных лиц составляет 5420 человек. Общее число летальных исходов в республике достигло 223. В республике зафиксированы уже 10 случаев повторного заражения ковидом.

Елена Кузьмина, заместитель Руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Мне хочется обратится и к нашим жителям нашей республики. В первую очередь к тем лицам, которые переболели ковидом, и считают, что они не опасны для окружающих. Здесь нужно с осторожностью к этому вопросу отнестись и по прежнему продолжать все ограничительные мероприятия, в первую очередь масочный режим для того, чтобы обезопасить окружающих.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика