Два года в составе Дальневосточного федерального округа

3 ноября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Забайкалье и Бурятия вошли в состав ДФО. Некоторые по началу отнесли к этой новости насторожено, слишком привыкли быть сибиряками. Однако скоро к своей новой принадлежности жители нашей республики привыкли. Большую роль сыграло то, что ДФО обладает рядом преимуществ в плане государственной поддержки.

visibility 590

Преимущества уже успели оценить десятки тысяч жителей городов и районов Бурятии, многодетные семьи, фермеры и предприниматели.

Итак, с 3-го ноября 2018-го Дальневосточный федеральный округ объединяет 11 регионов. Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская, Еврейская автономная области и Чукотский автономный округ и теперь Республика Бурятия и Забайкальский край. Тогда в соцсетях ходило множество шуток, мол, уснули в Сибири - проснулись в ДФО, а жители Бурятии задавались массой вопросов. Главный из которых - И что теперь?

В 2019 году жители Бурятии впервые услышали о «единой» дальневосточной субсидии. В республике начались масштабное строительство и модернизация социальной инфраструктуры, впервые за много десятилетий. За два прошедших года в республике появились офисы врачей общей практики, спортивные комплексы и площадки, сельские дома культуры, реконструировались детские сады. "Дальневосточная" субсидия добралась до самых отдалённых районов.

Так, в начале 2020 года в селе Романовке открыли долгожданный пищеблок в местном детском саду "Витимок". Прежний был построен еще в 1961 году. Условий для приготовления обедов там давно уже не было. Да и рассчитан он был всего на питание двадцати малышей, а сегодня детей в три раза больше. На строительство нового, площадью триста тридцать квадратных метров, направили более двадцати трех миллионов рублей.

Николай Ковалёв, глава-руководитель Администрации МО "Баунтовский эвенкийский район":

- На протяжении 15 лет мы пытались решить очень сложный вопрос теперь уже можно сказать... проблемные вопросы уйдут в прошлое.

С появлением дальневосточной субсидии врачи республики наконец стали принимать поставки нового современного оборудования. В этом году в столице Бурятии начали строить Центр ядерной медицины. Стоимость объекта - больше 1 миллиарда рублей, в том числе, 600 миллионов - частные инвестиции, 400 выделены в рамках "дальневосточной субсидии". Здесь планируется производить уникальные радиофармпрепараты для всего Дальнего Востока. Получать лечение смогут не только жители Бурятии, но и соседних регионов. Сдать объект обещают в будущем году.

С вхождением в Дальневосточный округ в Бурятии увеличилась и поддержка семей. В 2019 году они начали получать единовременные выплаты при рождении первого ребёнка, региональный материнский капитал при рождении второго ребёнка, ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующих детей. Сегодня «Дальневосточная поддержка» оказывается почти восьми тысячам семей республики.

Одними из первых выплаты получила семья Коноваловых из Заиграевского района. В прошлом году у пары родилась "королевская двойня". Появление малышей, которых назвали Сережа и Арина, вместе с родителями очень ждал и их первый сын. Как шутила мама, счастье теперь можно умножить на три, впрочем, как и траты. Так что господдержка очень кстати.

Анна Коновалова, многодетная мама:

- Кажется же, что прожиточный минимум больше и не проходишь и ничего не получаешь. А здесь действительно получают все до трех лет. И это такой плюс, бонус. 11 тысяч на дороге сейчас не валяются.

Ещё один бонус, который тогда получили Коноваловы — это дополнительный материнский капитал. Средства семья решила потратить на погашение ипотеки. Включение Бурятии в состав ДФО позволило расширить географию авиарейсов, субсидируемых из федерального бюджета. По сути дела, увеличилась связанность между регионами страны. Жители республики получили возможность летать по льготным билетам. С 1 января 2019 года для отдельных категорий населения действует льготная цена на авиабилеты из Улан-Удэ в Москву - 6 200 рублей. Ранее в Бурятии программа субсидирования авиаперевозок действовала только с 1 марта по 1 декабря. С вхождением в Дальневосточный округ программа работает круглый год.

Наталья:

- Я очень рада, что появилась такая дополнительная возможность летать больше, чаще, узнать нашу страну.

Дальневосточные субсидии позволили закупить для Улан-Удэ 15 новых трамваев. "Львята" наполнены современной электроникой. Удобные и тёплые они помогают людям с комфортом передвигаться по городу. Новинка по душе и пассажирам, и водителям.

Бальжит Хамнуев:

- Всё очень нравится, я думаю Улан-Удэ давно нуждался в таких новых трамваях, потому что в старых было очень холодно.

Наталья Липунова, водитель трамвая:

- Сидения более комфортные, трогается мягче, останавливается мягче, посадка для людей более удобная.

Также на средства единой дальневосточной субсидии были приобретены 22 автобуса. В последний раз муниципальный автопарк пополнялся ещё в 2008 году. Так, что обновление стало долгожданным событием для всего города.

Владимир Гурулев, водитель МУП "Городские маршруты":

- Чуть побольше легкового автомобиля, педали легкие, руль легкий, скорости переключаются отлично. Со старым автобусом, конечно, не сравнишь.

Работа по развитию Дальнего Востока продолжится. Но сегодня можно с уверенностью, подкреплённой новыми объектами, дорогами, партиями дорогостоящего оборудования для больниц и поликлиник, сказать: в эти два года практически всё, что было задумано, удалось. Более того, республика смогла обеспечить себе новую инвестиционную базу. Сегодня на территории опережающего социально-экономического развития «Бурятия» свои проекты реализуют 6 резидентов с объемом инвестиций более 6,5 миллиардов рублей.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- У нас в территории опережающего развития включились, это и Улан-Удэ и Гусиноозёрск, и Селенгинск, сейчас дополнительно включился проект по Горячинску по строительству курорта в Горячинске. Это производства фанеры, производство консервной банки Бурятмяспром., т.е. проекты идут. Яркий пример — это наш Озерный ГОК. Там большое предприятие много о нём говорили, стояло оно у нас многие годы. Когда мы вошли в ДФО, появилась мера поддержки как субсидирование внешней инфраструктуры. Инвестиции в Озерный ГОК - более 70 млрд рублей для полного развития.

И если продолжить разговор о перспективах. В рамках национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока до 2035 года в Бурятии планируется построить и реконструировать ещё сотни объектов, а также реализовать 70 крупных проектов на шесть миллиардов рублей.

Автор: Александр Масляков, Виктория Гмызина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика