Сегодня в День народного единства свои награды за самоотверженный труд получили люди, которые остаются на передовой борьбы с коронавирусом с начала пандемии

Церемония проходила в режиме онлайн.

visibility 666

Виктория Гмызина, корреспондент:

- По понятным причинам церемония награждения людей причастных к борьбе с коронавирусом проходила в режиме онлайн перед мониторами собрались врачи, сотрудники Роспотребнадзора и волонтёры. Официоза было по минимуму, не было цветов и фанфар. Тем не менее люди услышали такие нужные слова благодарности и поддержки.

На связи с главой Бурятии медики республики. Кто-то вышел в сеть во время обеденного перерыва, кого-то подменили коллеги. Хирурги, пульмонологи, инфекционисты, медсёстры, санитары, водители "скорых" в очередной раз услышали "спасибо" за месяцы работы на грани фола, за то, что несмотря на колоссальную нагрузку продолжают трудиться на своем посту. Рядом с монитором Алексея Цыденова заслуженные награды для каждого из них.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Медаль по зову долга и сердца, эта особая медаль, которая выдаётся тем людям, которые внесли особый вклад в защиту и борьбу с ковидом. Семьдесят медицинских работников получают эту награду.

Награду сегодня, пока правда виртуально получила и медсестра больницы скорой медицинской помощи. В "красной зоне" пона проводит по десять часов ежедневно. Говорит, пациенты попадаются разные: благодарные и агрессивные. Тем не менее, подход находит к каждому, тяжело, но мысли уйти не было ни разу.

Светлана Черниговская, медсестра ГАУЗ "РК БСМП им. В.В. Ангапова":

- Считайте в СИЗах, маски две маски, считайте кислорода не хватает. Тяжело было, нервное это, но такого что бы уволится не было.

Эшмамат Рысов свою медаль увидел на боевом пасту. Врач общей практики из Прибайкальского района сейчас работает в Центре восточной медицины. Помогает победить коронавиурс.

Эшмамат Рысов, врач общей практики Итанцинской врачебной амбулатории ГБУЗ "Прибайкальская ЦРБ":

Сегодня же медали с надписью "Благодарная Бурятия" вручили сотрудникам Управления Роспотребнадзора, не остались без внимания и волонтёры. Онлайн поздравил участников праздничной видеоконференции и председатель Народного Хурала Бурятии. Владимир Павлов, рассказал какие действия в условиях пандемии предпринимают парламентарии республики. Это покупка масок, продуктовых наборов для жителей и бытовой техники для больниц.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала:

- В республиканском бюджете те средства, которые депутатами были утверждены в законе о бюджете, вот как раз они сейчас. Это и поддержка предпринимателей. Вчера на штабе было принято решение тесты, два вида тестов будем приобретать.

После виртуальной церемонии, все отправились по своим рабочим местам. В сегодняшней ситуации не до праздничных посиделок. Статистика инфицированных растёт. Да, во многом она зависит от врачей, но помочь им может каждый. Просто надев маску и взяв в руки антисептик. Тогда и смен у медиков будет меньше, а количество выздоровевших, в итоге, перекроет число вновь заболевших.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика