Без долгих гудков и очередей

В Бурятии заработала новая система оповещения. Теперь результаты исследований на COVID-19 передают через SMS. Сообщение с положительным или отрицательным анализом приходит на номер телефона, который был указан при обследовании.

visibility 531

Еще один человек узнал, что пополнил статистику заболевших коронавирусом. Дозвониться на горячую линию удается не с первого раза, несмотря на то что операторы безостановочно сообщают жителям результаты анализов. Нагрузка на них колоссальная - ежедневно только во вторую поликлинику поступает около тысячи двухсот звонков. Чтобы разгрузить колл центры, в Бурятии заработала новая система оповещения.

Маргарита Доржиева, заместитель главного врача ГАУЗ "Городская поликлиника №2" по лечебной работе:

- В связи с запуском приложения смс-оповещения "Безопасный город" у нас нагрузка значительно упала. Я думаю, что в последующем будет только лучше. За один день рассылки у нас снизилась нагрузка на оператора от 5 до 10%.

СМС-рассылка позволит людям не приходить в поликлинику и отстаивать очередь за получением справки об исследованиях на кОвид-19. Теперь результаты анализов с шести государственных лабораторий поступают в единую систему "Безопасный город", откуда пересылаются на телефоны обследованных.

Валерий Андронов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии:

- В настоящее время у нас пока что нет частных лабораторий, в частности Диамед-групп свыше 2000 анализов раньше осуществлял. Государственные — это свыше 5000. Вчера мы допустим отправили за субботу-воскресенье порядка 3000.

С частными лабораториями начнут сотрудничать уже на этой неделе. К нововведению уже подключили всех основных мобильных операторов, работающих в республике.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика