ОНФ в Бурятии предложил властям усилить контроль за ремонтом надземных тепловых сетей в Улан-Удэ

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии в рамках мониторинга «С теплом – труба» проверили в Улан-Удэ три больших участка тепловых сетей надземного типа, которые были отремонтированы в последние два года вблизи жилых домов и социальных учреждений.

visibility 471
ОНФ в Бурятии предложил властям усилить контроль за ремонтом надземных тепловых сетей в Улан-Удэ

Почти на всех участках общественники обнаружили ряд недочетов. По итогам рейда представители ОНФ направили в профильное ведомство запрос с рекомендацией усилить контроль за ремонтом теплосетей, а также изыскать возможность восстановить теплоизоляцию на трубопроводах в ближайшее время.

Согласно данным комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ, в столице Бурятии были отремонтированы участки трубопровода тепломагистрали № 5 на улице Шаляпина, трубопровода № 5 на улице Приречной и трубопровода, идущего до улиц Любови Шевцовой и Комарова. Несмотря на то что в 2019 и 2020 гг. здесь планово менялась надземная тепловая изоляция, общественники обнаружили места, которые все еще нуждаются в утеплении.

Например, на трубопроводе по улице Любови Шевцовой установлена свежая теплоизоляция, однако более 50 м труб до сих пор – «голые». Есть претензии у общественников и к двум другим участкам. Так, на Приречной, где трубы расположены прямо под мостом через реку, видно, что изоляционного материала хватило не на весь ремонтируемый участок, к тому же местами куски утеплителя прикреплены к трубе небрежно и явно не могут в полной мере выполнить свои функции.

«Работы по ремонту теплосетей в Улан-Удэ выполняются в срок и с применением современных материалов для теплоизоляции надземных трубопроводов. Однако мы увидели и недочеты: например, на поворотах труб не хватает теплоизоляционного материала. Визуально можно отметить, что трубы в некоторых местах заделаны полотном, при этом непонятно, есть ли внутри утеплитель. Поэтому хотелось бы, чтобы контроль за действиями подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы, был усилен», – сказал эксперт регионального отделения ОНФ в Бурятии Александр Гусев.  

В свою очередь другой эксперт регионального отделения ОНФ Владимир Афанасьев отметил, что проблема холодных батарей в домах горожан и на объектах социального значения заключается не только в содержании тепловых сетей, но и в недостаточной мощности ТЭЦ. По его мнению, на бумаге в тепловой энергетике все хорошо, но на деле проблема глубже. Так, по документам установленная мощность ТЭЦ-1 составляет 688 Гкал, а по факту, согласно расчетам Афанасьева, она равняется 488 Гкал. Этого недостаточно, чтобы обеспечить теплом всех потребителей.

Общественники заверили, что мониторинг «С теплом – труба» будет проводиться на регулярной основе, а все выявленные недостатки будут направляться в администрацию города и контрольные органы.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика