Проект единого плана по достижению национальных целей развития на ближайшие десять лет обсудили на Госсовете при премьер-министре России Михаиле Мишустине

Алексей Цыденов, как руководитель рабочей группы по направлению "Транспорт" выступил с докладом о проделанной работе.

visibility 437

12 триллионов рублей ежегодно выделяется на реализацию национальных проектов, направленных на улучшение жизни россиян. В этом году принято решение о дополнительном финансировании регионов в размере 300 млрд рублей.

Михаил Мишустин, Председатель Правительства Российской Федерации:

- Национальные цели, которых мы стремимся достичь, – общие для всей страны. Но очень многое зависит от условий жизни в регионах. Поэтому в едином плане значительное внимание уделено вопросам территориального развития.

Одно из направлений - транспортная инфраструктура. Предложения, направленные на развитие этой сферы, озвучил Глава Бурятии. Так, к 2024 году 85% дорог крупнейших агломераций должны привести в нормативное состояние, а также сохранить этот показатель без снижения до 2030 года. Таким образом, только в Бурятии качество трасс Улан-Удэ и 4 муниципальных районов республики: Иволгинского, Заиграевского, Прибайкальского, Тарбагатайского - будет улучшено.

Дарима Нимаева, корреспондент:

-  Только в этом году Бурятии на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" выделили около 3 млрд рублей. Планировалось провести работы по строительству и ремонту на 43 объектах регионального и местного значения общей протяженностью 118,5 км.

Долю дорог регионального значения соответствующих нормативным требованиям в среднем по стране предлагается довести сначала до 51%, а спустя десять лет до 60-ти %. Кроме этого, предусматривается обновление парка общественного транспорта.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии, руководитель рабочей группы Госсовета России по направлению "Транспорт":

- Обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни невозможно без развития общественного транспорта. В рамках проекта предусматриваются мероприятия по обновлению парка подвижного состава общественного транспорта, автобусов, троллейбусов, трамваев, а также пригородного железнодорожного транспорта.

Помимо этого, в данном нацпроекте до 2030 года планируется отремонтировать аварийные мосты и искусственные сооружения, в том числе, путепроводы на региональных и местных дорогах.

Автор: Дарима Нимаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика