Услуги по доставке горожан к медицинским учреждениям и обратно в Улан-Удэ будет осуществлять, так называемое "ковидное такси"

Об этом в эфире нашего канала заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов. Отдельная транспортная служба будет заниматься перевозкой амбулаторных больных, проходящих лечение на дому, к месту проведения диагностики или компьютерной томографии, с соблюдением всех требований по дезинфекции автомобилей.

visibility 465

Амбулаторных больных в общественный транспорт не посадишь, и «скорую» не задействуешь. "Здесь нужна не скорая медпомощь, а транспортная услуга," - завил Алексей Цыденов. Ведь заболевшим COVID-19 необходимо посещать медицинские учреждения, чтобы элементарно пройди осмотр или обследование.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Не у всех есть личный транспорт, просить какого-то знакомого или родню, чтобы приехали и забрали? Но ты сам болеешь и родню заразишь. Поэтому мы создаём специальную службу, которая будет таких людей подвозить на прохождение КТ и возвращать домой. И для получения услуг амбулаторно мы сейчас амбулаторный центр открываем.

Предполагается, что стоимость услуги "ковидного такси" для льготных категорий граждан, в числе которых многодетные семьи и пенсионеры, будет приравнена к размеру проезда в общественном транспорте. Салон такого автомобиля будет разделен перегородкой с регулярной обработкой специальным дезинфектором.

И еще одна новость, касающаяся амбулаторных больных.

Бурятия стала одним из первых российских регионов, приступивших к выполнению поручения Президента страны Владимира Путина по обеспечению бесплатными лекарствами амбулаторных больных. На закупку антиковидных препаратов из республиканского бюджета были выделены более десяти с половиной миллионов рублей. Еще 37 млн поступят из резервного фонда Правительства России.

Елена Доржиева - начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Бурятии:

- На сегодняшний день Минздравом ведутся закупочные процедуры по закупу лекарственных препаратов. Лекарственных препараты будут получать больные с подтвержденным диагнозом.

Доставлять препараты амбулаторным больным будут медработники и волонтеры. В первую очередь, бесплатные лекарственные средства, а это - противовирусные препараты и антибиотики, направят неработающим пенсионерам, многодетным семьям с тремя и более детьми, и больным с диагнозом пневмония.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика