Ситуация с темпами заболеваемости коронавирусной инфекцией в Бурятии становится все более непростой

Владимир Путин на совещании с членами Правительства поручил ускорить выделение субъектам страны дополнительное финансирование на борьбу с Ковид 19.

visibility 303

Владимир Путин поручил выделить субъектам страны 10 миллиардов рублей. Эти средства должны будут направлены на усиление региональных систем здравоохранения. Также Президент России распорядился незамедлительно обеспечить лечащихся от COVID-19 на дому бесплатными препаратами.

Владимир Путин, президент РФ:

- Что касается помощи регионам: знаю, что также практически согласована цифра в 10 миллиардов рублей. Нужно это сделать и сделать это прямо сейчас. Деньги должны пойти – сейчас говорю о региональной помощи, - на транспортное обслуживание нуждающихся в этой поддержке, на приобретение средств индивидуальной защиты, на улучшение материально‑технической базы, на тестирование. Именно на борьбу с COVID‑инфекцией, именно на эти цели, а не на какие‑то другие.

Средства на данные цели выделят из Резервного фонда.

Елена Доржиева, Начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Бурятии:

- Правительством РФ направляются денежные средства на закуп лекарственных препаратов для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. На Бурятию выделено 37 миллионов рублей. Денежные средства поступят в течение 10 дней. На сегодняшний день Минздрав Бурятии начинает закупочные процедуры по приобретению лекарственных препаратов.

Правительство России продолжает отслеживать ситуацию с тем насколько больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты и лекарствами. Обновлённые данные об их запасе все регионы должны предоставить уже завтра. На основании этой информации Минпромторг организует работу с производителями соответствующих препаратов.

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика