В Бурятии начала работу служба сиделок

Как показывает жизнь, их услуги особенно востребованы одинокими людьми пожилого возраста. Незаменимые помощники, они приходят на помощь пенсионерам и инвалидам, которые не в состоянии ухаживать за собой.

visibility 679

Рабочий день Яны Зайцевой начинается с того, что она приходит к своей подопечной, разогревает завтрак и начинает готовить обед. Набор продуктов покупает исходя, как из пожеланий пенсионера, так и на своё усмотрение.

Яна Зайцева, помощник по уходу за пожилыми людьми:

- Раньше как соцработник я могла прийти только два раза в неделю, а все остальное время я тратила свое время личное на нее, то теперь я официально я могу ходить каждый день, кормить, поить ее и знать, что она у меня не голодная будет. Есть у меня тут две сосисочки на ужин, мы их сварим.

Еще пару месяцев назад Анна Матвеевна могла сесть на коляску и сама приехать на кухню. Однако сейчас даже это ей недоступно. Пенсионерка уже не может самостоятельно подняться с кровати. В таких условиях помощница по уходу стала настоящей спасительницей.

Анна Кушнарёва, пенсионер:

- Хоть придет, покормит меня, тут поправит, что надо сделает, белье постирает. Все, что нужно тем она меня обеспечивает.

Между тем Яна не только готовит еду, она следит за чистотой в квартире, оплачивает коммунальные услуги, в случае необходимости вызывает на дом врача, постоянно находится на связи с участковым терапевтом. Служба сиделок возникла в Бурятии благодаря нацпроекту "Демография".

Елена Мироманова, начальник отдела социальных технологий Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Сиделка это помощник по уходу за гражданами, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, который оказывает социально-бытовые услуги, социально-медицинские услуги.

Президент России неоднократно отмечал необходимость создания системы поддержки пожилых граждан и инвалидов. Служба сиделок - один из элементов этой программы. В Минсоцзащиты заверяют, что до 2022 года такие помощники появятся во всех районах республики, сегодня только в Заиграевском и Улан-Удэ. Кстати, сейчас в новую службу набирают кадры. Желающие могут позвонить по телефону:

Комплексный центр "Доверие" 8 924-352-68-75

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика