В театре кукол "Ульгэр" - премьера

Моноспектакль "Кукушка" изобилует деталями и смыслами. Премьера состоялась на Youtube-канале театра.

visibility 634

Создатели спектакля Александра Громова и Анна Коонен - сокурсницы. Под руководством мастера Бориса Константинова, главного режиссер театра кукол имени Образцова, решили воплотить в жизнь ненецкую сказку еще в 2017 году. Постепенно набирались идей, смотрели мультфильмы, изучали быт северного народа.

Александра Громова - художник-постановщик (Москва):

- Это все начало обрастать новыми дополнительными сценами ну и как-то так сошлись обстоятельства, и наша идея понравилась театру "Ульгэр "и нас пригласили сюда.

Все внимание на Энхбат Будэрдэнэ, выпускницу Санкт-Петербургского института сценических искусств. На сцене "Ульгэра" монгольская актриса уже пять лет, но главная роль - впервые. Куклы в ее руках становятся живыми, а легкий акцент добавляет колорита.

Будэрдэнэ Энхбат - актриса-кукловод Республиканского театра кукол "Ульгэр":

- Всегда бывает, когда репетируем новый спектакль, новая постановка сначала тяжело, и потом привыкнуть и потом актерский какой-то момент включается, потом нормально.

В моноспектакле "Кукушка" множество деталей и интересных задумок. Здесь дети могут подсмотреть варианты игр и главное, задуматься о разных сторонах жизни, порой и грустных. В финале мама покидает этот мир, дети забыли о ней и не помогли в трудную минуту.

Анна Коонен - режиссер-постановщик (Москва):

- Очень мягко сказано – это же вековая традиция. Рассказывать детям сказки не только счастливые, но и не очень счастливые, через игру, через сказки ребенок начинает понимать и принимать, потому что уметь обрабатывать несчастье внутри себя — это тоже очень важно.

Премьера спектакля должна была состояться еще весной, однако из-за пандемии ее отложили до осени. Но и сейчас премьера состоялась лишь на ютуб канале театра кукол "Ульгэр".

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика