Пандемия коронавируса — это не повод расслабляться

Пока учащиеся находятся на дистанционном обучении, в здании средней школы села Холтосон усиленными темпами идёт капитальный ремонт.

visibility 459

В здании холтосонской средней школы капитальный ремонт не проводили почти 60 лет. Раньше здесь обучались до восьмисот детей, теперь - в десять раз меньше. Из-за пандемии учащиеся на дистанте, поэтому капитальный ремонт школы не отразится на ходе учебного процесса.

Нина Осипчук - директор МБОУ "Холтосонская СОШ":

- Требовался ремонт потолков, полов, в спортзале требовался большой ремонт. Нам нужна была реконструкция пищеблока в связи с новыми требованиями СанПин. Поэтому крайняя нужда у нас была в капитальном ремонте.

К ремонту школы компания "Альянс" приступила в сентябре, сдать объект планируют до конца года, так что к началу третьей четверти обновленное образовательное учреждение примет учащихся.

Сергей Кондратьев - начальник участка капитального ремонта:

- Тепловой контур уже внутри запущен, демонтажные работы произведены, уже начались монтажные работы. Кровля тоже готова практически, то есть - все по графику, без проблем.

Отопление школы - вопрос отдельный. Два мощных агрегата местной котельной раньше обеспечивали теплом всё село. Но в связи с реализацией программы переселения из ветхого и аварийного жилья, теперь в новых домах холтосонцев установлены автономные источники теплоснабжения. Старые котлы заменили на более экономичные, и модернизированная котельная теперь отапливает только здания школы и детского сада. Если раньше в топке котельной за отопительный сезон сгорали 8 млн рублей бюджетных денег, то сейчас её эксплуатация обходится всего в полтора миллиона рублей.

Александр Тудунов - первый заместитель руководителя Администрации МО "Закаменский район":

- На ремонт котельной средства были выделены из республиканского бюджета в размере 6,2 млн рублей. И особую благодарность хотелось бы выразить Главе Республики Бурятия Алексею Самбуевичу Цыденову, Правительству республики и Министерству строительства Бурятии.

В целом, капитальный ремонт холтосонской школы обойдется в 28 млн рублей.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика