Неделя бурятского языка в Республиканской детско-юношеской библиотеке

Детско-юношеская библиотека подготовила программу мероприятий в рамках Недели бурятского языка – все мероприятия недели в этом году пройдут в онлайн-формате.

visibility 1287
Неделя бурятского языка в Республиканской детско-юношеской библиотеке

Программа мероприятий:

 26 октября

 - Онлайн-акция «Буряад хэлэе мэдэе» («Читаем вслух») (роман Д. Батожабая «Төөригдэһэн хуби заяан»);

Чтобы принять участие в Онлайн-акции «Буряад хэлэе мэдэе» нужно прочитать на бурятском языке отрывок из произведения Даширабдана Одбоевича Батожабая «Төөригдэhэн хуби заян» («Похищенное счастье»). Записать ролик продолжительностью 3-5 минут и оправить его на электронную почту user@baikalib.ru.

Ролик будет размещён на YouTube - канале Республиканской детско-юношеской библиотеки в даты проведения акции - с 26 по 30 октября.  Книгу Даширабдана Одбоевича Батожабая «Төөригдэhэн хуби заян» можно найти на сайте библиотеки в разделе «Электронная библиотека РДЮБ» - http://194.186.135.74:8087/jirbis2/index.php?option=com_irbis&view=irbis&Itemid=435

 - Подкаст «Главный Будамшуу Бурятии» - встреча с народным артистом России Михаилом Елбоновым;

Подкаст «МинииBIBLIOБуряадорон» («МояBIBLIOБурятия») выпускается на русском и бурятском языках. «МинииBIBLIOБуряадорон» - это обсуждение различных тем и встречи с интересными людьми. Тема подкаста: «Тайзан ба ном юртэмсын урилга…» «Мир сцены и книги приглашает…», встреча с Михаилом Гомбоевичем Елбоновым - заслуженным и народным артистом Бурятии и России, заслуженным работником культуры Монголии: https://music.yandex.ru/album/12359062 .

 - Видео-премьера спектакля-шутки «Наадан» в рамках проекта Интерактивная студия «Сэргэ»;

Запись спектакля «Наадан» («Игра») можно увидеть на YouTube -канале Республиканской детско-юношеской библиотеки: https://youtu.be/8kh9omEc4pk . В ходе спектакля маленькие зрители становятся непосредственными участниками происходящего: отвечают на вопросы главных героев, играют в подвижные игры. Во время представления специалисты библиотеки знакомят зрителей с лучшими традициями русского и бурятского народов, пробуждают у детей интерес к культуре и истории Бурятии.

 - Виртуальная выставка «Созвездие детских писателей Бурятии»;

Виртуальная выставка https://clck.ru/RawPe знакомит с известными классическими и современными детскими писателями Бурятии: Б. Абидуев, В. Митыпов, Ц-Б Бадмаев, В. Алагуева, А. Виноградова, С. Нестерова, К. Соболев. На выставке представлены их популярные произведения: «Козленок Бабана, «Мамонтенок Фуф», «Волшебный гном», «Сказки от Вари», «Хват и Васька», серия книг «Детям о родной земле» и мн. др.

 - Подкаст-проект «Сууряан»: сказка Бавасана Абидуева «Козленок Бабана»;

В первом выпуске Подкаст-проекта «Сууряан» актриса Молодежного театра г. Улан-Удэ Надежда Разуваева читает слушателям сказку Бавасана Абидуева «Козленок Бабана»: https://youtu.be/0iuBe6iWRUU .

Подкаст-проект «Сууряан» - это сказки, легенды и улигэры на бурятском и русском языках в исполнении известных актёров, музыкантов и общественных деятелей.

 

27 октября

 -  Онлайн - игра «Арюун тунгалаг буряад хэлэн»;

В онлайн – игре «Арюун тунгалаг буряад хэлэн» можно проверить знание бурятского языка с помощью текстов известных сказок - «Гэрхэн» («Теремок»), «Hойрсоhон дангина» («Спящая красавица»), «Сабхитай миисгэй» («Кот в сапогах»), «Хаан хүүхэн Баха» («Царевна-лягушка»), «Бишыхан басаган» («Дюймовочка») : https://learningapps.org/display?v=pagnwcssc20 .

 - Виртуальная выставка «Тγмэн γнгѳѳр hолонготонол. Тγрэл буряад хэлэмни»;

Виртуальная выставка «Тγмэн γнгѳѳр hолонготонол. Тγрэл буряад хэлэмни» - обзор детских книжных новинок на бурятском языке. Книги могут помочь юным читателям в изучении бурятского языка.

 - Стримминг «Пока стоит СЭРГЭ - жива моя семья и мой род»;

В рамках недели бурятского языка на портале «Культура.РФ» пройдёт презентация нового проекта Республиканской детско-юношеской библиотеки – Интерактивная студия «СЭРГЭ». Основные цели проекта – приобщить детей к книге и чтению на бурятском языке, научить детей и молодёжь общаться на бурятском языке, вовлечь юных читателей в познание традиций и культуры бурятского народа.

 - Онлайн-экскурс «По тропе Гэсэра»;

Экскурс по одному из популярных эпических сказаний народов Центральной Азии – Гэсэриаде. Видео познакомит зрителей с бурятским народным улигером «Гэсэр», расскажет о сказителях - гэсэршинах, девяти «ветвях» эпоса, произведениях литературы и искусства, посвящённых Абай Гэсэру.

 

С 26 по 30 октября

 В Центре чтения им. Б. Абидуева в рамках Недели бурятского языка будут представлены книжные выставки: «Буряад хэлэнэй баялиг», «Эхэ хэлэмнай – баян хэшэгнай».  На Выставке-признании «Буряад хэлэнэй баялиг» - книги на бурятском языке, книги о Бурятии и культуре бурятского народа, учебные материалы для изучения бурятского языка и произведения писателей и поэтов на бурятском языке. На Тематической книжной выставке «Эхэ хэлэмнай – баян хэшэгнай» - бурятская проза, поэзия, литературный памятник бурятского народа - эпос «Гэсэр» и детская художественная литература на бурятском языке.

 Также в рамках Недели бурятского языка на радио ВГТРК в детской радиопередаче «Эдиршүүл» пройдёт премьера нового выпуска «Сэдьхэлэй сэсэг», посвящённого 110 - летию со дня рождения бурятского поэта Шираба Нимбуевича Нимбуева.

В постоянном доступе для читателей Интерактивная экскурсия «ONLINE – аяншалга»: http://turbur.ru/ .  «ONLINE – аяншалга» - интернет-ресурс, где дети знакомятся с культурой, достопримечательностями, природными и архитектурными богатствами Республики Бурятия при помощи героя сказки Бавасана Абидуева – Коти-батор.

 Youtube-канал библиотеки: https://www.youtube.com/user/baikalib

Неделя бурятского языка на сайте Республиканской детско-юношеской библиотеки: https://baikalib.ru/events/detail.php?ID=3427

Группа библиотеки в социальной сети «ВКонтакте»:  https://vk.com/youth_library03

«#Книга в тренде» - сообщество для родителей о литературе и чтении: https://vk.com/knigavtrende

Республиканская детско-юношеская библиотека в «Instagram»: https://www.instagram.com/youth_library/

 

ГАУК РБ Республиканская детско-юношеская библиотека, т. 43-39-80

Центр чтения им. Д. Батожабая, ул. Ключевская 23а, т. 41-87-85

Центр чтения им. Б. Абидуева, пр. Победы 5, т. 21-42-36

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика