Каждой зоне республики – свои цены

В Республике Бурятия продолжается работа по определению достоверной стоимости строительства в разных ценовых зонах с учетом разницы районных коэффициентов к заработной плате, географического расположения, природно-климатических условий и транспортной схемы доставки материальных ресурсов для строительства.

visibility 756
Каждой зоне республики – свои цены

Приказом Минстроя Бурятии от 01.10.2019 №06-пр164/19 «Об утверждении ценовых зон и базовых населенных пунктов для ценообразования в строительстве Республики Бурятия» территория республики разбита на 5 ценовых зон.

Для формирования информационно-нормативной базы по ценообразованию в строительстве, как на федеральном уровне, так и в регионах. были созданы Центры ценообразования. В Бурятии такой центр создан на базе Управления государственной экспертизы. На текущий момент специалистами Отдела ценообразования и сметного нормирования АУ РБ «Управления государственной экспертизы Республики Бурятия» проведен анализ стоимости ресурсов и рассчитаны индексы изменения сметной стоимости (к уровню цен 2000 года) по трем ценовым зонам:

· 1-я зона: г. Улан-Удэ, Иволгинский, Заиграевский, Прибайкальский и Тарбагатайский районы;

· 2-я зона: Бичурский, Кабанский, Мухоршибирский, Селенгинский и Хоринский районы;

· 5-я зона: Муйский, Северобайкальский районы и г. Северо-Байкальск.

Задача на период до конца 2020 года – сбор информации для расчета сметной стоимости строительства для 3-ей и 4-ой ценовых зон, включающих Баргузинский, Баунтовский эвенкийский, Джидинский, Закаменский, Еравненский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Окинский и Тункинский районы, с тем, чтобы уже в 2021 году предоставить подробную информацию о стоимости ресурсов в Минстрой России. Именно Минстрой России рассчитывает индексы изменения сметной стоимости строительства, от которых зависит расчет начальной максимальной цены контракта.

Ранее министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия Николай Рузавин обратил особое внимание на важность процесса: «Проводимая работа позволит нам уже в будущем году более точно определять цену объектов строительства, в том числе детских садов, школ, многоквартирных домов, исходя из, в том числе, климатических условий, географического расположения и транспортно-логистической схемы. Благодаря этому уже со следующего года мы сможем более точно подходить к вопросам бюджетного планирования».

Для проведения работы в каждом районе назначен ответственный специалист, который сообщает информацию о планах строительства в муниципальных образованиях, о крупных подрядчиках, о протяженности и качестве автомобильных дорог, по которым осуществляется доставка материалов, о наличии спецтехники в районе, карьеров с песком, щебнем и т.д. Именно от работы этих специалистов зависит качество информации о стоимостях ресурсов, предоставляемой Отделом ценообразования в Минстрой Республики Бурятия.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика