В лесных питомниках Бурятии посинели сеянцы

Лесники Бурятии рассказали, как сеянцы сосны подготавливаются к зимнему периоду.

visibility 724
В лесных питомниках Бурятии посинели сеянцы

«С мая по октябрь у сеянцев продолжается период вегетации, то есть почка растёт и распушается. В октябре почка останавливается в росте, и сеянец становится синего или даже фиолетового цвета. Это естественное явление. Весной они вновь позеленеют» - рассказала специалист отдела воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства, Наталья Шапаренко.
   Именно осенью лесники проводят инвентаризацию посадочного материала. Такую инвентаризацию провели и специалисты Кикинского лесничества и лесхоза в Прибайкальском районе. Они вручную пересчитали сеянцы сосны. По итогам инвентаризации, выяснилось в Гремячинском и Черемушкинском лесных питомниках растут более 1,3 млн однолетних сеянцев и более 2,6 млн двухлетних и трёхлетних сеянцев сосны.
   Всего в Бурятии в 13 лесных питомниках выращивают более 12 млн сеянцев сосны. Увеличение посадочного материала, и восстановленных лесов, соответственно, проводится в рамках нацпроекта «Экология», федерального проекта «Сохранение лесов». Напомним, нацпроект реализуется по Указу Президента России.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика