В Бурятии состоялось очередное заседание Совета по науке и инновациям при Главе республики Алексее Цыденове

20 октября, в режиме видеоконференцсвязи состоялись обсуждения по проблемам хранения отходов в горнодобывающей промышленности, а также участие молодых ученых Республики Бурятия в грантовых конкурсах. По итогам заседания Совета были выработаны решения, даны поручения министерствам и ведомствам, обсуждены проекты ученых и утвержден план работы на 2021 год.

visibility 472
В Бурятии состоялось очередное заседание Совета по науке и инновациям при Главе республики Алексее Цыденове

В очередном заседании приняли участие первый заместитель министра образования и науки РБ Галина Фомицкая, заместитель министра спорта и молодежной политики РБ Иван Козырев, заместитель министра природных ресурсов РБ Марина Капустина, а также представители Геологического института СО РАН, АО «Разрез Тугнуйский», ООО «Озёрное», Байкальского института природопользования СО РАН, РОО «Совет молодых ученых Республики Бурятия.

В ходе обсуждения проблем хранения отходов горнодобывающих предприятий были заслушаны доклады заместителя директора по науке   Геологического института СО РАН Алексея Плюснина и заместителя министра природных ресурсов Капустиной Марины.

Алексей Плюснин акцентировал внимание на существующие экологические проблемы, связанные с тем, что в горнорудном производстве после извлечения полезных компонентов на поверхности для длительного (вечного) хранения складируется огромное количество горных издробленных в технологическом процессе пород, которые под воздействием воды, воздуха и др. агентов выветривания начинают интенсивно разрушаться. Нельзя не принимать во внимание и меняющуюся гидрологическую ситуацию, связанную с эксплуатацией Холтосонского месторождения.

По словам управляющего директора ООО «Озерное» Сергея Королева на действующих площадках предприятие организовывает раздельное временное накопление отходов, осуществляется периодический вывоз отходов силами специализированных организаций. Формируются отвалы – объекты размещения отходов, которые внесены в государственный реестр объектов размещения отходов. Ведется работа по возможному использованию отходов производства на период ввода в эксплуатацию Озерного ГОКа и выхода на проектную мощность и поиску оптимальных решений по рекультивации.

В результате производственной деятельности АО «Разрез Тугнуйский», образуются отходы III класса опасности (умеренно опасные отходы), IV класса опасности (малоопасные отходы) и V класса опасности (практически не опасные). Несмотря на разработанные и принятые мероприятия, предприятие сталкивается с рядом трудностей по обращению с отходами.

На заседании выступили молодые ученые: председатель Совета молодых ученых республики Виктор Коновалов, старший научный сотрудник Управления научных исследований Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Никифорова Анна, старший научный сотрудник лаборатории химии природных веществ Василий Тараскин.

Членами Совета отмечено, что развитие научного потенциала Республики Бурятия не может осуществляться без вовлечения молодых ученых в исследования, без практики и личного участия ученых в мероприятиях различного уровня. Основными проблемами, с которыми сталкиваются молодые ученые, являются слабая исследовательская оснащенность, устаревшее оборудование и низкий уровень коммерциализации инноваций, а также низкая доля в федеральных грантовых программах конкурсов для молодых исследователей. Вместе с тем, уже сейчас у молодых ученых есть проекты, которые заслуживают пристального внимания со стороны органов власти региона, субъектов предпринимательства и предприятий.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика