Долгожданное событие для всех улан-удэнцев, пользующихся общественным транспортом

В столицу Бурятии прибыли 42 новых автобуса. Они пополнят муниципальный автопарк и разгрузят наиболее проблемные городские маршруты.

visibility 553

Привлекательные снаружи, наполненные богатым функционалом изнутри, новые, современные автобусы выстроились в ряд на Площади Советов. Водители признаются, что управлять таким транспортом во много раз удобнее. Четырехцилиндровый двигатель с турбонаддувом, усовершенствованная тормозная система, пятиступенчатая механическая трансмиссия.

Владимир Гурулев, водитель МУП "Городские маршруты":

- Чуть побольше легкового автомобиля, педали легкие, руль легкий, скорости переключаются отлично. Со старым автобусом, конечно, не сравнишь. Там все равно техника уже отработана, сколько лет она уже работает. В принципе как легковой автомобиль, только чуть больше габариты.

В последний раз автобусы для муниципального автопарка Улан-Удэ закупались ещё в 2008 году. Так, что обновление подвижного состава стало долгожданным событием для всего города. Машины Павловского автобусного завода оснащены кондиционером, спутниковой навигацией, электронными указателями рейсов. Транспорт оборудован пандусами для маломобильных пассажиров.

Алексей Кожевников, директор МУП "Городские маршруты":

- Представьте коллеги, что автобус приехал к остановочному пункту и маломобильному пассажиру необходимо попасть в салон автобуса. Для этого он подходит к задней площадке и проводит рукой у специальной тактильной кнопки. После этого у водителя загорается сигнал о том, что пассажиру нужна помощь.

22 автобуса были приобретены на средства единой дальневосточной субсидии, ещё 20 закупили на средства "Народного бюджета". Всего же из федеральной и республиканской казны на эти цели выделили около 200 миллионов рублей. Работа по развитию системы общественного транспорта продолжится.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Обращались и к Президенту, и к правительству том, чтобы этот вопрос решался. В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" уже принято решение, что будет такое мероприятие как развитие общественного транспорта в агломерациях. У нас улан-удэнская агломерация входит в нацпроект. Поэтому в каком-то формате это будет и дальше развиваться.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Мы ставим их на самые напряженные маршруты, это, конечно, и Левобережье, и направление Загорска, сотые кварталы, добавляем к тем, существующим машинам наши машины и открываем новые маршруты, возобновляем всем хорошо известный маршрут Аэропорт - Железнодорожный вокзал.

Первые десять машин выйдут на линию городских маршрутов уже 20 октября. Сейчас транспорт проходит регистрацию в ГИБДД. В связи с увеличением количества автобусов МУП "Городские маршруты " приглашает на работу профессионалов-водителей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика