В преддверии холодов сегодня профсоюз автомобильного транспорта вместе с общественниками проверили состояние городских маршрутных автобусов

Их интересовало как наличие зимней шины, обогревателей, так и напоминающих табличек. также проверялось чистота в салоне.

visibility 383

- Габаритка работает, резина как видим зимняя.

Водитель Александр Хайдуков рассказывает, что провел подготовку салона. Особое внимание на обогреватели, чтобы в зимние холода пассажирам было тепло в автобусе.

Александр Хайдуков - водитель маршрутного автобуса:

- Потому что они за лето и за период зимний забиваются грязью и пылью, и вот снимал чистил, прочищал.

Проверка инициирована профсоюзом автомобильного транспорта. В рейде участвуют и общественники. Горожане все чаще стали жаловаться на неухоженные "маршрутки".

Татьяна Думнова - первый заместитель председателя Общественной палаты Бурятии:

- То, что есть автобусы, в которых очень грязно бывает, не следят за этим. Люди звонят обращаются, кстати сказать, что горожане более активными стали.

Перед холодами проверяется наличие не только печей, но и огнетушителей, и даже регистраторов. Всего 2 десятка пунктов.

Вадим Захаров - специалист по контролю за пассажирскими перевозками ООО "Колонна № 8":

- Здесь несколько пунктов, это следы скотча старого, то есть желательно это все убрать, я бы советовал только химчистку по чистке спинной обивки.

Также в зоне внимания наличие предупреждающих табличек о масках, информационные стенды по безопасности. За отсутствие части из них могут вменить немалые штрафы.

- Допустим, если нету по транспортной безопасности, это обязательно, 10 тысяч там штраф.

По итогам сегодняшнего рейда, те машины, которые не прошли проверку, не выпустят на рейс. Водитель должен будет устранить все замечания.

Игорь Сластин - председатель Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Бурятии:

- Как правило — это практически в один день, потому что водитель заинтересован выйти на линию, если он не выходит на линию соответственно у него минус один день, а это большая потеря для водителя.

Только после осмотра контрольным механиком автобус начинает движение по рейсу. Подобные проверки проводятся четыре раза в год, каждый раз со сменой времени года.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика