В Бурятии заложили первый камень пятизвездочного отеля на Байкале

Отель построят на территории туристического комплекса "Сагаан Морин" в селе Сухая Кабанского района. В церемонии принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов.

visibility 494

Отель на 200 номеров построят в туркомплексе "Сагаан Морин". Туристско-рекреационный кластер «Подлеморье» в Кабанском районе создан в 2012 году. Благодаря федеральному финансированию для развития туристического потенциала побережья озера Байкал была построена автомобильная дорога и создана инженерная инфраструктура. Символическая закладка первого камня в основание будущего пятизвездочного отеля прошла в селе Сухая. В этом году комплекс «Сагаан Морин» стал одним из пунктов размещения туристов в рамках внутрироссийской чартерной программы.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Новый пятизвездочный большой отель мирового уровня и большой объем инвестиций. Мы будем поддерживать. Отель строится в формате гчп, за свой счет, за федеральный, как мы найдем варианты. Поддержим строительством очистных, т.е. такая поддержка в части инженерии.

Здание из пяти основных этажей будет представлять собой многофункциональный комплекс. В генеральном плане проекта предусмотрено комплексное благоустройство зон отдыха. Пешеходный бульвар с фонтанами, площадкой отдыха с рестораном и верандами, павильонами сувениров и возможностью проведения в этом месте праздничных театрализованных мероприятий.

Лев Асалханов, директор туристического комплекса "Сагаан Морин":

- Спасибо, что мы здесь родились на этой территории, на берегу Байкала. Такого места нигде в мире нету. Поэтому потенциал у нашего региона очень большой.

Потребуется большой объем инвестиционных вложений, поэтому проект планируется реализовать в формате государственно-частного партнерства. Со стороны правительства будет оказана поддержка по строительству дополнительных инженерных коммуникаций - очистных сооружений и газовой котельной.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика