В Селенгинском районе работает сельскохозяйственный кооператив "Иро"

Он является правопреемником легендарного колхоза имени Карла-Маркса. За 18 лет работы, благодаря огромному опыту, накопленному в советские годы, кооператив стал одним из лучших аграрных предприятий в республике.

visibility 692

Владислав Ложеницын – корреспондент:

- Раньше эти земли принадлежали известному колхозу имени Карла Маркса. Сейчас здесь работает СПК "Иро". Занимаются мясным животноводством - разводят овец и коров казахской и калмыцкой пород. Количество животных исчисляется тысячами, а если необходимо объехать все животноводческие стоянки, то может не хватить и целого дня.

Эти породы коров хорошо переносят наш суровый климат, более того, круглый год на свободном выпасе.

Батор Данзанов - скотник-пастух СПК "Иро":

- Они же неприхотливые. И корма им надо немного вообще. И телят они, как сказать, выхаживают хорошо.

Гордость предприятия - достижения в области овцеводства. Здесь разводят Забайкальскую тонкорунную бурятского типа.

Содном Доржиев - начальник цеха по овцеводству СПК "Иро":

- По республике мы одни остались по тонкорунному овцеводству... Общее поголовье 8 тысяч, из них маток 4,5 тысячи.

Выращивают в хозяйстве и корма, однако в этом году с уборкой урожая возникли проблемы. Летом и в начале осени шли дожди, которые не позволили завершить кампанию вовремя, а сейчас и вовсе выпал снег.

Тумэн Аюшеев - руководитель СПК "Иро":

- Подряд несколько лет засуха, а нынче всё нормализовалось. И урожай получили. Но уборка у нас ещё идёт. Маленько в эти дни снег помешал. Поэтому на данный момент комбайны стоят.

"Иро" стремительно развивается, осваивает новые рынки. Как племенное хозяйство, уже 2 года продает коров в регионы России и Казахстан. Нет проблем и с кадрами - постоянно трудятся около 50 человек. В планах - увеличение поголовья, обновление техники и запуск собственной переработки мясной продукции.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика