Ивент-индустрия праздников и развлечений оказалась в бедственном положении из-за пандемии

Муниципальные Дома культуры не получают прибыли, частные агентства терпят убытки. И если первые находятся на гособеспечении, то предприниматели просто закрывают бизнес. Это значит, что уменьшается и без того небольшой процент малого предпринимательства.

visibility 657

- Холодное сердце, первая часть, мегапопулярные герои Эльза, Анна, сейчас это уже никому не нужно, потому что нельзя, и очень грустно, что дети без праздника, а мы без работы.

Эти костюмы - последнее, что осталось от ещё недавно процветавшего бизнеса. Известный аниматор и владелица агентства по организации детских праздников Любовь Григорьева теперь хранит их, как память. Большую часть реквизитов распродала, причем за бесценок. Её предприятие не выдержало испытание пандемией. Сейчас ИП находится на стадии закрытия, сотрудники уволены.

Любовь Григорьева - хозяйка агентства по организации праздников:

- Мы ждали сентябрь с надеждой все будет хорошо, сентябрь прошел, и вот с каждым днем все хуже, сотрудники уходят в другие сферы работать, кто в мерчандайзеры, кто-то в такси уходят работать.

 В бедственном положении оказались и сельские представители ивент-индустрии. Коронавирус разрушил планы, доходы сошли к нулю.

Мария Мурашова - ведущая и организатор праздничных мероприятий (с. Каменск):

- Наши семьи остались без основного дохода и средств существования, у всех дети, долги за коммунальные услуги растут. В районе в такое сложное время очень сложно устроиться.

Представители сферы признаются, последние месяцы работали на последних ресурсах. Ведь торжества — это первое, от чего люди отказываются в тяжелое время: настроение у клиентов не праздничное. Запрет на массовые мероприятия повлиял не только на частный бизнес, но и на муниципальные дома культуры. Статус этих учреждений позволяет сохранить заработную плату работникам, однако из-за отсутствия концертов клубы всё равно страдают.

Елена Зарбуева - директор Дома культуры им. Вагжанова:

- Могли бы что-то приобрести для укрепления материально-технической базы или отправить эти деньги на обучение своих сотрудников, вот эту статью мы немножечко потеряли.

В Бурятии запущены меры поддержки бизнеса в период пандемии. Снижение ставок по страховым взносам, выплаты на зарплату сотрудникам. Пострадавшим предпринимателям сегодня предлагают зарегистрироваться в качестве самозанятых.

Алексей Мишенин - заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- От общего 4 процента, если услуги оказываются физическим лицам, и 6 процентов, если услуги оказываются юридическим лицам, мы считаем, что после того, как человек зарегистрировался, он становится полноценным участником малого и среднего предпринимательства, на которые распространяются все меры поддержки.

А ещё предлагают изучить новые профессии, перепрофилировать бизнес. Сколько предприятий этой сферы останется на плаву, неизвестно. Всё будет зависеть от того, как скоро в нашу жизнь вернутся массовые мероприятия.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика