Министерство образования и науки РБ: Бактерицидные рециркуляторы приобрели в соответствии с установленными санитарными и медицинскими требованиями

13 октября сопредседатель ОНФ Максим Киреенко выпустил у себя публикацию в Facebook, где он утверждает о неправильности приобретения данных бактерицидных рециркуляторов и их несоответствия. Министерство образования и науки РБ поясняет следующее.

visibility 580
Министерство образования и науки РБ: Бактерицидные рециркуляторы приобрели в соответствии с установленными санитарными и медицинскими требованиями

Перед приобретением бактерицидных рециркуляторов воздуха в адрес Министерства образования и науки РБ поступило 4 коммерческих предложений на предмет покупки медицинского оборудования, в том числе от ООО «ДуалМедГрупп». Однако у ООО «ДуалМедГрупп» имелись все юридические нормативные документы, регистрационное удостоверение на медицинские изделия от федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора), а также были более выгодные условия среди остальных. В удостоверении подтверждается, что производитель бактерицидных рециркуляторов ЗАО «УльтраМедТех», находящийся в Республике Беларусь, г. Минск по ул. Платонова, д.1Б, оф. 339., занесен в реестр Росздравнадзора и его оборудование соответствует всем медицинским требованиям. 

8 сентября 2020 года был заключен контракт с поставщиком ООО «ДуалМедГрупп» на поставку рециркулятора воздуха бактерицидный РВБ 02/30 производительностью не менее 150 м³/ч., в количестве 4 269 штук. Стоимость их оборудования составляет 18,5 тысяч рублей за штуку. Также нужно сказать, что в их стоимость включена доставка по районам республики. Общая сумма составила 75 млн. 976,5 тысяч рублей. Почему было выбрано именно это оборудование? Другие поставщики предлагали рециркуляторы с меньшей производительностью, а также у них отсутствовало регистрационное удостоверение на медицинское изделие.

Напомним, на их приобретение выделили денежные средства из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов Правительства Республики Бурятия  в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции при подготовке и функционировании общеобразовательных организаций в 2020/2021 учебному году. Контракт был заключен на основании  п. 9 ч .1 ст 93 Федерального закона № 44-ФЗ в связи с отсутствием времени на проведение конкурсных процедур, так как для этого требуется около 2 месяцев со дня доведения лимитов бюджетных обязательств до заключения контракта.

Стоит отметить, что по договору ГБУЗ Севастополя «МИАЦ» приобрело рециркуляторы с ценой 15 760 рублей за штуку, производительностью 100 м³/ч, согласно приложению № 2 к этому договору, что гораздо меньше производительности у рециркуляторов, закупленных Министерством (150 м³/ч, что подтверждается паспортом изделия).

При составлении спецификации к контракту специалистом была допущена техническая ошибка в наименовании производителя. Должно было быть указано ЗАО «УльтраМедТех», а не «УльтраТехМед». В настоящее время она устраняется. В образовательные организации поставлены рециркуляторы производителя ЗАО «УльтраМедТех», что подтверждается сопроводительными документами к товару, такими как декларация о соответствии Таможенного Союза № ТС BY/112 11.01.ТР020 003 17066 от 17.05.2016 г, паспорт изделия, регистрационное удостоверение на медицинское изделие № РЗН 2016/3899 от 04.04.2016 г.

Паспорт рециркулятора

Заключенный договор с ООО "ДуалМедГрупп"

Регистрационное удостоверение на медицинское оборудование о ЗАО "УльтраМедТех"

Декларация о соответствии от Таможенного союза

Заключенный договор на поставку рецуркуляторов ГБУЗС "Миац"

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика