В Набережном начались работы по снижению уровня воды в озере, подтапливающем жилые дома

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Бурятия добились начала работ по снижению уровня воды в озере Гусиное, из-за чего дома жителей поселка Набережный города Гусиноозерск уже несколько лет подтапливаются грунтовыми водами. Не выдержав бездействия властей, в 2019 г. люди обратились в региональное отделение ОНФ.

visibility 426
В Набережном начались работы по снижению уровня воды в озере, подтапливающем жилые дома

Выехав на место, общественики выяснили, что причиной подтопления является регулярный подъем озера Гусиное, которое оказывает давление на грунтовые воды, и они выходят у людей в подпольях. Вместе с ними на поверхность выходит и опасное химическое соединение - бензопирен. По мнению местных жителей, значительную роль в подтоплении играет деятельность Гусиноозерской ГРЭС. Эксперты ОНФ предположили, что для решения сложившейся ситуации необходимо скорректировать работу ГРЭС, а также расчистить русла вытекающих из озера рек - Цаган-Гол и Баян-Гол

В течение года общественники мониторили проблему. Так, к началу 2020-го в поселке было затоплено около 100 жилых построек, 20 % из которых признаны непригодными для проживания. Летом нынешнего года ситуация значительно ухудшилась.

Активисты Народного фронта направляли запросы в ведомства, организовывали рейды и встречи односельчан с представителями органов местного самоуправления. Также эта проблема была озвучена во время прямого эфира главы Бурятии Алексея Цыденова с населением. После чего он взял ситуацию под личный контроль и дал поручение минприроды региона разработать план по решению проблемы. В середине июля Цыденов посетил район бедствия и распорядился объявить в зоне подтопления чрезвычайную ситуацию. Администрация Гусиноозерска ввела режим ЧС лишь через 20 дней, 6 августа, но и тогда никаких мер принято не было.

На очередной запрос активистов ОНФ в сентябре 2020 г. минприроды Бурятии подтвердило, что причиной подтопления домов в Набережном стало повышение уровня озера Гусиное, что в свою очередь вызвано увеличением притока воды из Цаган-Гола и незначительным оттоком в Баян-Гол. Как было установлено, расход воды по руслу Цаган-Гол регулируется Цаган-Гольским одозаборным сооружением, предназначенным для снабжения водой оросительных систем, расположенных ниже по течению реки. Головное водозаборное сооружение находится в оперативном управлении ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз» и именно ему было поручено провести технологические работы. В конце сентября из резервного фонда правительства Бурятии на эти цели было выделено 25 млн руб.

В октябре общественникам, наконец-то, удалось добиться  начала технических работ по снижению уровня воды в озере Гусиное.

«Работы по очистке русла реки Цаган-Гол начались. За неделю уровень воды снизился с показателя 551,34 до 551,19 по Балтийской системе высот. До рекомендованной отметки необходимо слить еще примерно 40 сантиметров. Пока это только начало и еще очень рано делать выводы о том, насколько это поможет людям. Но уже сейчас в подпольях у людей вода заметно отступила. Что будет дальше, покажет время», - рассказал активист регионального отделения ОНФ, председатель районной общественной организации «Экощит» Александр Калашников.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика