В Иволгинском районе, благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», обновили более двух с половиной километров муниципальной трассы «Нижняя Иволга - Аэропорт»

Кроме того, для удобства местных жителей, подрядчик сделал новую парковку возле недавно построенной школы в Хойто-Бэе.

visibility 622

От границы города до федеральной трассы - такой участок обновили дорожники в этом году. На строительство ушло два года, но результат того стоил.

Байгалма Хадаева - местная жительница:

- Раньше не было асфальта добирались до Нижней Иволги минут 10, сейчас можно за 2-3 минуты спокойно проехать.

Кроме новой проезжей части и тротуаров, дорожники построили ещё один дополнительный объект.

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- Сложно представить, что на этом месте совсем недавно был пустырь. Однако, вместе с капитальным ремонтом дороги и строительством новой школы, здесь было заключено дополнительное соглашение с подрядчиком, и обустроена комфортабельная парковка.

Металлические ограждения, искусственная неровность, чтобы водители возле школы не превышали скорость, установлен и предупреждающий светофор.

Анатолий Мухамедчин - координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»:

- Быстро разрабатывался дополнительный проект в виде допсоглашения, по парковке для школы и по лежачим полицейским, по ограждению для безопасности пешеходов.

Контроль за ходом строительства шел, как на муниципальном уровне, так и со стороны общественников и Министерства транспорта Бурятии - куратора нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Дансаран Рантаров - директор МБУ "Иволга" Администрации МО "Иволгинский район":

- У нас регулярные совместные выезды, совместно с Минтрансом также выезжали, показывали. Если есть какие-то недочёты, показывали, они тут же устраняли.

Подрядчик использовал и инновационные технологии. Перед тем, как уложить два слоя асфальта, на укреплённом основании дороги, сделал прослойку из дорнита - специального материала.

Анастасия Захарова - начальник лаборатории производственно-технического отдела ООО "Арт Ком":

- Здесь выполнялось устройство земляного полотна, потом укладывалась простойка из геосинтетического материала "Дорнит". Это для того, чтобы грунтовые воды не поднимались наверх, не давали потом просадок.

Стоимость строительства всего участка - около 82 млн рублей. Всего же в Бурятии в рамках регионального проекта "Дорожные сети" нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» идёт ремонт на более чем 130 километрах автотрасс. Общая сумма финансирования - около 3 миллиардов рублей. Напомним, сам нацпроект, инициированный президентом страны, рассчитан до 2024 года.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика