Риск инфицирования коронавирусной инфекцией в общественном транспорте все выше

Одним из решений, принятых на заседании Республиканского оперативного штаба, стало увеличение численности маршрутных автобусов в столице и районах республики.

visibility 587

Риск инфицирования новой коронавирусной инфекцией в переполненном транспорте растет в разы, если в салоне есть хоть один носитель вируса. На различные маршруты в Улан-Удэ ежедневно выходят около 860-ти транспортных средств, принадлежащих частным перевозчикам и муниципалитету. Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к представителям Администрации Улан-Удэ с просьбой в кратчайшее время увеличить число автобусов и маршрутных такси до 1000 единиц в день.

Алексей Фишев - пресс-секретарь Главы Бурятии:

- Рассматриваются сейчас и меры господдержки маршрутным перевозчикам для того, чтобы они смогли вывести весь свой подвижной состав на маршруты. И, естественно, также это касается и межмуниципальных перевозок в районах.

За привлечение к работе большего числа автобусов частные перевозчики должны будут получать компенсацию, ведь наполняемость станет меньше. Кроме того, перевозчикам порекомендовали сократить интервал движения в "пиковые" часы и проработать маршруты укороченных рейсов. Из-за пандемии студенты и школьники переведены на дистанционное обучение, и пассажиропоток между часами-пик и так заметно снизился. А это напрямую отражается на доходах водителей, вынуждая попросту уходить с маршрутов.

Игорь Сластин - председатель профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Бурятии:

- На сегодняшний день, если будет оказана своевременная поддержка перевозчикам, то перевозчики сделают всё возможное, чтобы максимально выпустить на линию автобусы. Ну и, соответственно, сократится отток автобусов из нашего города.

Минтранс Бурятии и городской комитет по транспорту Администрации Улан-Удэ предприняли еще один шаг для того, чтобы увеличить число автобусов, выходящих на маршруты.

Сергей Будагаев – начальник отдела организации пассажирских перевозок Комитета по транспорту Администрации Улан-Удэ:

- Увеличение подвижного состава по маршрутам у нас будет достигаться еще и новыми автобусами "ПАЗ", которые у нас поступают. По мере их приемки и регистрации в надзорных органах, в конце октября - начале ноября будем их выпускать на линию. Они тоже значительно улучшат ситуацию с транспортным обслуживанием горожан.

Отмечу, что увеличение количества автобусов и маршруток принесет позитивные результаты лишь при неукоснительном соблюдении горожанами масочного режима и социальной дистанции.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика