Почти 90 кг шишки лиственницы переработали лесники для экспериментального питомника

Из Джидинского и Закаменского района в Улан-Удэ поступило 89,6 кг шишки лиственницы. Шишка подверглась тщательной переработке – просушке, а затем обескрыливанию. Так сотрудники «Лесресурс» получили семена лиственницы.

visibility 446
Почти 90 кг шишки лиственницы переработали лесники для экспериментального питомника

«Из такого количества шишки мы получили 4,8 кг семян лиственницы. Поскольку выращивать лиственницу мы планируем в республике впервые и в формате эксперимента, этого будет на первое время достаточно» - рассказывает Дмитрий Ставников, заместитель руководителя АУ РБ «Лесресурс».

Пока семена хранятся в банке в сухом и холодном помещении, а весной они будут высеяны в лесном питомнике. Площадь под лесной питомник специалисты уже подбирают. Как отмечают специалисты, необходимо будет подобрать и проанализировать участки именно с тем составом почвы, которая необходима для выращивания лиственницы. Так лесники смогут увеличить площади восстановленных лесов в рамках нацпроекта «Экология», который реализуется по Указу Президента.

«Сейчас мы выращиваем только сосну, но есть районы, где сосна приживается очень тяжело – на это у лесников уходит много сил и времени, или же она не приживается вообще. Это касается, в том числе и северных районов республики» - рассказала инженер 2 категории по лесовосстановлению «Лесресурс», Наталья Баклашкина.

Напомним, главная цель нацпроекта «Экология» - обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика