Количество заболевших ковид 19 растёт

С начала пандемии в Бурятии зарегистрированы более 8000 инфицированных. Практически с начала октября ежедневно фиксируется около ста новых заболевших. Сегодня их 98. Круг контактных лиц составляет больше 3 500 тысяч человек. Глава Бурятии дал ряд поручений по сдерживанию ситуации с коронавирусом.

visibility 499

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Заболевших ковид19 чаще всего выявляют во время обследований на ОРВИ. Большой процент среди контактных, люди заражаются от родственников и коллег по работе. Сейчас в больницах столицы Бурятии возникла если не аховая, то очень напряженная ситуация. Коечный ковидный фонд занят практически 90 процентов. В некоторых больницах людей размещают даже в коридорах.

На нас вышли пациенты инфекционной больницы. Рассказывают, лечиться приходится в спартанских условиях. Пациенты лежат в коридорах, рядом тумбочки и небольшие ширмы, чтобы создать хоть какое-то подобие личного пространства. Еду принимают здесь же.

-  Мы видим некоторые кровати, которые уже подготовлены на случай появления больного.

Для того, чтобы покрыть дефицит ковидных палат, сейчас в республике ищут резервы. В планах высвободить 400 мест. Пациентов уже размещают в детских отделениях, в центре восточной медицины, в военных госпиталях, на этой неделе для заболевших коронавирусом выделят 95 коек в кожно-венерологическом диспансере.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Там имеется коечный фонд, и мы ждем понимание наших пациентов, которые переводятся на амбулаторно долечиваться, в другие стационары. Поэтому оперативная работа идёт.

Параллельно власти думают о том, как сдержать темпы заражения. Глава республики дал поручение наладить систему контроля за больными кОвид-19, которые лечатся дома. Контроль по геолокации будут вести с помощью операторов мобильной связи/

У депутата Народного Хурала Оксаны Бухольцевой есть на этот счет своё мнение. Её супруг заболел коронавирусом, лечиться разрешили амбулаторно. В итоге, ей пришлось уйти на вынужденную изоляцию. Из дома не выходят, однако парламентарий сомневается, что так делают все, и что контроль за телефонами заболевших даст стопроцентный эффект.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Если это не сознательный гражданин, то он элементарно оставит дома свой мобильный телефон и выйдет. Я не говорю, что он выйдет на тусовку, он выйдет вынести мусор, он выйдет купить хлеб, выйдет за продуктами первой необходимости.

Чтобы заболевший ковид 19 не оказался наедине с пустым холодильником и не пошёл заражать покупателей и продавцов в ближайшем магазине, в Бурятии решили усилить работу служб доставки, их в республике около 100. В районах ведутся переговоры с местными бизнесменами. Торговые сети Улан-Удэ набирают новых курьеров. Доставщик Сергей говорит, в этом месяце количество заказов выросло на тридцать процентов, конечно, есть риск, но нужна работа, да и без маски и перчаток на адреса не выезжает.

Сергей Голубев - менеджер по доставке:

- У нас используется бесконтактная передача заказов и на безопасной дистанции. Платёжные терминалы обрабатываются на регулярной основе и после каждого использования.

Понятно, что здесь ключевым становится финансовый вопрос. Ведь доставка платная. А у человека, который сидит на личном карантине, как правило, с деньгами напряжённо. Глава Бурятии поручил этот момент уладить.

Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия:

- Даны поручения по снижению стоимости доставки продуктов питания, а также стоимости минимальной корзины, при которой как бы доставка осуществляется бесплатно.

Меры, судя по всему, не последние, и поручения ещё будут. Однако во многом статистика зависит от самих жителей. Оксана Бухольцева сегодня получила отрицательный результат теста, муж поправился. Так, она на своём опыте убедилась, что даже проживая с заболевшим под одной крышей, можно и не заразиться. Главное, соблюдать все меры предосторожности.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика