В Тункинском районе подходит к завершению уборочная страда

Уже убрано более половины из 5000 засеянных гектаров. Таким образом, хозяйства будут обеспечены собственными кормами. Кроме того, в районе состоялось открытие первого убойного цеха. Это даст возможность участвовать в тендерах на поставку мяса и мясной продукции в бюджетные учреждения района.

visibility 638

Из-за пандемии коронавируса строительство зерносклада перенесли на следующий год, рассказывает предприниматель Дамнин Халудоров. Поэтому сеять стали столько, сколько позволяют площади хранилищ. В его хозяйстве выращивают одну культуру - овес. Нынче посеяно 200 гектаров.

Дамнин Халудоров - индивидуальный предприниматель:

- Природные явления, ну с ковидом все планы нарушило, 200 гектаров посеяно, убираем, погода не дает, по 12 дней дожди идут.

Более половина собранного урожая оставляют на семена и корм скоту. Остальное продается населению. Фермерское хозяйство Баира Ябжанова - лидер по выращиванию пшеницы и овса. Более половины посевных гектаров района принадлежит фермеру. Заготовка кормов - важный этап, ведь крупного рогатого скота насчитывается более 500 голов. Сейчас идет подготовка к забою. Для этого в районе открыли первый модульный цех.

Теперь стало возможным поставлять мясо и продукцию в бюджетные учреждения района. Таким образом помогать землякам с реализацией мяса.

Баир Ябжанов - председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива "Бобровский":

- Честно сказать, с 92 года как сельским хозяйством занимаюсь, и с 2000 года целая проблема была с мясом, куда реализовать, в основном, тендер, бумаги спрашивают же, а сейчас столько возможностей дало министерство сельского хозяйства.

В состав сельхозкооператива входят 19 личных подсобных и 7 крестьянско-фермерских хозяйств. Все они имеют возможность сдавать мясо на реализацию. Сегодня подобные проекты поддерживаются государством, из бюджета возмещена половина затрат на строительство этого цеха.

Даба-Жалсан Чирипов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по АПК и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Активное движение идет хорошо, во многих районах создаются такие цеха первичной переработки мяса для того, чтобы обеспечить наше население, население жителей республики, непосредственно мясом, которое производится у нас в республике экологически чистое.

Модульный цех соответствует всем требованиям, здесь и удобные мойки, и столы для разделывания сырья, и специальные морозильные комнаты. В этом году через производство уже прошло более 74 тонн мяса, в планах довести показатель до ста.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика