В Бурятии продолжаются рейдовые мероприятия в рамках ОПМ «Путина»

На территории Республики Бурятия с 15 августа 2020 года проводится 2-й этап комплекса оперативно-профилактических мероприятий «Путина-2020», в рамках которых проводятся рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению фактов браконьерства, перевозки незаконно добытой рыбы.

visibility 432
В Бурятии продолжаются рейдовые мероприятия в рамках ОПМ «Путина»

Так, 6 октября в Кабанском районе сотрудниками ОСБ ДПС ГИБДД на автодороге с. Тресково - с. Заречье Кабанского района для проверки документов остановлена автомашина Тойота Ленд Крузер под управлением 28-летнего жителя Иркутска.

В салоне автомашины ощущался запах рыбы. Водитель подтвердил, что действительно перевозит рыбу и показал два морозильных переносных контейнера, в которых находилось значительное количество особей хариуса.

В ходе первоначальных пояснений гражданин указал, что рыба была им добыта на удочку в Чивыркуйском заливе озера Байкал на территории Баргузинского района. Гражданин предъявил разрешение на посещение территории Забайкальского национального парка с 3 по 6 октября, что не является документом, подтверждающим законность добытой рыбы, и был доставлен в ОП п. Селенгинск для дальнейшего разбирательства.

В ходе осмотра места происшествия следователем следственно-оперативной группы в контейнерах обнаружены 78 особей (34,8 кг) хариуса.  Рыба изъята и передана на ответственное хранение в уполномоченное учреждение.

В действиях гражданина, предварительно, усматривается нарушение правил, регламентирующих рыболовство: вес добытого хариуса за 4 дня превышает норму добычи на 14,8 кг (не более 5 кг в сутки).   

Проводится проверка в соответствии с со ст.144-145 УПК, в рамках которой назначена ихтиологическая экспертиза для установления видовой принадлежности изъятой рыбы, способа и периода вылова. По результатам  будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Бурятия напоминает гражданам о неукоснительном соблюдении действующих запретов и ограничений в нерестовый период, а также требований к сохранению водных биоресурсов, установленных Правилами рыболовства для байкальского рыбохозяйственного бассейна при осуществлении любительского и спортивного рыболовства.

Справочно.

Статья 8.37 КРФ об АП «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» (Часть 2 «Нарушение правил, регламентирующих рыболовство») 

влечет наложение административного штрафа:

- на граждан - до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

- на должностных лиц - до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;

- на юридических лиц - до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Статья 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»

- Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ - лишение свободы на срок двух лет.

- Максимальное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 175 УК РФ  - лишение свободы на срок до пяти лет.

- Максимальное наказание, предусмотренное ч.3 ст. 175 УК РФ  - лишение свободы на срок до семи лет.

Статья 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» УК РФ

- Максимальное наказание, предусмотренное ч. 1. ст. 256 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет.

- Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2. ст. 256 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет.

- Максимальное наказание, предусмотренное ч. 3. ст. 256 УК РФ - лишение свободы на срок до пяти лет.

Источник: МВД по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика