В Бурятии возобновят работу кинотеатры и дома культуры, где идёт прокат фильмов

Такое решение было принято на заседании республиканского оперштаба. В торговых центрах будет разрешено работать и фудкортам. Но для этого владельцам залов необходимо организовать профилактические мероприятия.

visibility 525

В Бурятии давно ждали открытия кинотеатров. Их закрыли в момент введения режима самоизоляции в марте этого года. Тогда предпринимателям предоставили меры господдержки, которые позволили выжить в период ограничений. Сейчас кинотеатры Улан-Удэ и районов Бурятии вновь готовятся к возобновлению работы после долгого перерыва.

Валерия Халтакшинова - председатель Государственно-правового комитета Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия: Нужно было принимать решение, либо за счёт средств республиканского бюджета предусматривать господдержку, либо при возможности работать, дать им работать.

Кинотеатрам разрешено вновь работать только при условии загрузки залов не более 30% от вместимости. Для этого зрителей будут рассаживать в особом порядке - через ряд и одно кресло. Так обеспечат социальное дистанцирование.  Продажа билетов на киносеансы будет только в онлайн-кассах. Сделано это для минимизации контактов посетителей и персонала.

Чимит Эрдынеев -  директор кинотеатра: Здесь очень много мер, начиная с того, что у нас вентиляция, которая проверена всеми СНИПами и ГОСТами,  которая делает многократный в течение часа обмен воздуха, полностью обновляет, плюс работа рециркуляторов.

Большинство современных фильмов в прокат выходят в формате 3D, а это значит, что зрителям выдают специальные очки, которые также необходимо дезинфицировать после каждого сеанса. В одном из кинотеатров Улан-Удэ этот процесс полностью автоматизирован. Здесь установлена специальная машина, которая обрабатывает 3D очки.  

Ирина Фомягина -контролёр зрительного зала: Наши очки моются в очкомоечной машине, и проходят тройную обработку - моющим средством, дезинфицирующим средством и ополаскивающим средством.... 

Также, по решению республиканского оперативного штаба, в Бурятии разрешили открыться заведениям общепита в торгово-развлекательных центрах. Обслуживать клиентов они будут в режиме работы самого торгового центра, в котором они расположены.

Владислав Ложеницын, корреспондент: Раньше фудкорты кинотеатров работали только на вынос, однако сейчас, работать можно, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Это обязательный масочный режим и за столом могут находиться не более двух человек.

Сейчас работники этих заведений тщательно готовятся к возобновлению работы: проверяют всё оборудование, проводят генеральную уборку в зрительных залах и  фойе. Принять первых посетителей кинотеатры и фудкорты смогут с понедельника 12 октября. 

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика