Уже в течение нескольких дней в Бурятии фиксируется стабильно повышенный уровень заболеваемости COVID-19

Если в начале пандемии коронавируса ежесуточный прирост заболевших ограничивался двадцатью-тридцатью жителями республики, то в последнее время эта отметка держится на уровне более 90 человек в сутки. В связи с этим Главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев предложил руководителям предприятий, учреждений и организаций пересмотреть график работы сотрудников.

visibility 404

Решение Оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса на территории республики перевести часть работников и служащих на дистанционную форму работы - существенно снизит контакты среди сотрудников предприятий и организаций Бурятии на рабочих местах. Но те, кто работают очно, рискуют заразиться в других общественных местах. Поэтому Главный санитарный врач Бурятии высказал руководителям предприятий предложение о том, чтобы сместить время прихода и ухода части их сотрудников на рабочее место на полчаса или на один час раньше или позже обычного времени.

Сергей Ханхареев - главный санитарный врач Республики Бурятия:

- Такая мера позволит в какой-то степени избежать большого скопления наших граждан на остановках, в общественном транспорте. Особенно утром, вечером - в часы-пик, и снизить вероятность контакта между ними.

Если подобное реформирование рабочего дня не сложно допустить на малых предприятиях с небольшим штатом сотрудников, то как быть крупным промышленным организациям с тысячным персоналом и работающим в несколько смен? Флагман бурятской промышленности - "Улан-Удэнский авиазавод" с самого начала пандемии коронавируса периодически модулирует работу предприятия так, чтобы, выполняя рекомендации Роспотребнадзора, не выбиться из графика выполнения заказов и не усложнять жизнь своим сотрудникам.

Расул Эльканов - директор по персоналу и социально-бытовым вопросам АО "У-УАЗ":

- Для нас графики работы эти привычны и уже понятны для людей. Они уже установились и закрепились до конца этого года. Конечно, по итогам года, оценивая ситуацию, мы будем принимать и другие решения. При необходимости.

Но руководителям предприятий, при переходе на иной график работы, не стоит забывать и о ряде положений Трудового Кодекса.

Виктор Винокурцев - заместитель председателя Комитета по управлению доходами Министерства экономического развития Бурятии:

- При гибком режиме рабочего времени, время начала, либо окончания рабочего дня, а также его продолжительность определяются в соответствии с Трудовым Кодексом по соглашению сторон. При этом, продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормальное число рабочих часов.

То есть, прежде, чем сдвигать график работы, нужно советоваться с коллективом и получить его одобрение на такой переход функционирования организации.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика