Установление женщинам 36-часовой рабочей недели

Это стало одним из достижений соглашения между Бурятской республиканской организацией Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания и УФСИН по Бурятии.

visibility 616

Отраслевое соглашение было подписано во Всемирный день действий за достойный труд. В его рамках профсоюзы обсуждают с руководством трудовых коллективов вопросы, касающиеся условий и оплаты труда, занятости и социальных льгот. Это не просто гарантия, что во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы республики они будут соблюдаться, но и существенная мотивация для вступления работников в члены Профсоюза.

Алексей Кочетов - заместитель начальника УФСИН России по Бурятии:

- "Сейчас, подписав это отраслевое соглашение, мы приведем рабочий день наших уважаемых женщин - работников в соответствие, и они будут работать 36-часовую рабочую неделю. На сегодняшний день работают у нас более 400 гражданских служащих, более половины из них - наши женщины".

Социальное партнерство профсоюзов и УФСИН Бурятии развивается весьма динамично еще с 1996 года. В этот раз отраслевое соглашение подписано до 2022-го. В ближайших планах - согласование положения о премировании. В целом же, Профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания объединяет в республике свыше 10 тысяч человек или 312 первичных организаций, в каждой из которых особые условия работы, оплаты труда и свои сложности, например, с финансированием непредвиденных статей в начальный период пандемии. И Профсоюз всегда оказывает поддержку.

Долгор-Жап Башкеева - председатель БРО Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания России:

- На 500 тысяч рублей мы своим организациям оказали спонсорскую помощь: членам профсоюза материальную помощь, кому-то продуктовые пайки, кому-то даже средства индивидуальной защиты помогали покупать.

Профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания - очень сложное и уникальное по своей структуре объединение, связывающее в Бурятии коллективы более 30 министерств и ведомств. С 14-ю из них заключены отраслевые соглашения. Накануне такое подписано с региональным Минсоцзащиты, готовятся проекты с Главным управлением МЧС по Бурятии и Республиканским агентством занятости населения. И, как следствие, ожидается более активное участие членов профсоюза в повседневной жизни организаций.

Автор: Эржена Потеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика