В п. Николаевский появилась новая дорога

В Тарбагатайском районе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершен ремонт автомобильной дороги по улице Гаврилова в п. Николаевский.

visibility 617
В п. Николаевский появилась новая дорога

В 2020 году по региональному проекту «Дорожная сеть» нацпроекта проводится ремонт 46-ти объектов и ликвидация 15 мест концентрации ДТП.

На эти цели было выделено более трех млрд рублей, из них 1,3 млрд направлено на региональные дороги, 415 млн на строительство третьего моста через Уду и 1,4 млрд на реконструкцию дорожного полотна агломерации. И дополнительно из резервного фонда Правительства Российской Федерации в сентябре 2020 года было выделено 312,5 млн рублей на нацпроект.

31 декабря 2019 года между МО «Тарбагатайский район» и подрядной организацией ООО "Нардеван Строй" был заключен муниципальный контракт на сумму более 8 млн рублей со сроком выполнения работ до 30 сентября 2020 г.

- Эта дорога выбрана для ремонта не случайно. Она являлась самым проблемным в посёлке и на ее состояние постоянно поступали жалобы жителей. На будущий год у нас в планах - отремонтировать ещё порядка 5 км дороги. Предстоит реконструкция моста и замена асфальтобетонного покрытия по улице Трактовой, - прокомментировал первый заместитель руководителя администрации МО "Тарбагатайский район" Алексей Кушнарев.

Старая дорога была в плачевном состоянии. Из-за этого скапливались большие лужи после дождя, было невозможно ходить и ездить.

- Раньше тут были проблемы возле продуктового магазина, так как магазин находится в низине и во время дождей вода проходила с вышележащей улицы. На сегодняшний день подрядчик поднял дорожное полотно, тем самым вода перестала туда идти, - отметила глава поселения Евлакия Емельянова.

На участке протяженностью 802 метра уложено порядка 1420 тонн асфальта. Подрядчик также установил 32 дорожных знака и нанёс дорожную разметку. За счет непредвиденных средств на проблемных участках дороги установлен водоотвод в виде прикромочных лотков. О проведенных работах рассказал подрядчик.

- Во время ремонта не возникали трудности. Нами было отфрезировано земельное полотно и уложено два слоя асфальта. Также был отремонтирован ещё один мост. Ремонтные работы на объекте длились три месяца, - рассказал директор подрядной организации Андраник Донаканян.

Данная дорога была построена в 80-х годах и за все время её существования проводилась лишь отсыпка ямок, трещин щебнем. И лишь в 2011 году был сделан ямочный ремонт в небольшом объеме. Поэтому ремонт дороги с большим нетерпением ждали, в первую очередь, местные жители.

- В связи с нацпроектом сделали дорогу быстро и качественно. Очень приятно ездить стало. Всё хорошо, всё устраивает, - рассказал местный житель Андрей Чмелев.

Напомним, что реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», разработанного в целях исполнения положений Президентского Указа «О национальных целях и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Бурятии позволит к 2024 году довести до нормативного состояния 50 процентов всей региональной сети дорог и 85 процентов дорог в Улан-Удэнской агломерации, снизить в два раза количество мест концентрации ДТП на дорогах, а с ним и количество погибших в авариях.

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика