Глава республики Алексей Цыденов в составе межведомственной группы вылетел в Закаменский район к месту разрушения дамбы золотодобывающего предприятия

Напомним, что 5 октября дамба была разрушена во время добычи золота на ручье Горхын. По словам генерального директора «СП-Инвест» Сергея Пашинского, это произошло из-за частичного оттаивания вечной мерзлоты. Технологические воды из отстойника предприятия попали в реку Джида.

visibility 544

Вот такой была вода в Джиде сразу после прорыва дамбы. О том, что во время золотодобычи часть технологических вод из отстойника предприятия "СП-Инвест" ушла в реку, в МЧС сообщили сами золотодобытчики. На ликвидацию последствий экологического ЧП были брошены все силы, и сейчас дамба уже восстановлена. Сегодня к месту техногенного происшествия прибыли специалисты межведомственной группы во главе с Алексеем Цыденовым.

Алексей Цыденов - Глава Бурятии:

- Это как раз место 150 метров ниже ручья, по которому был сток с дамбы. Поэтому здесь сейчас будет проводиться забор проб.

Исследовать воду будут на предмет превышения наличия в ней взвешенных веществ - нефтепродуктов, меди, цинка и железа Отдельное внимание органолептическим показателям и цветности. Водозабор ведется в трех точках: пятьсот метров до отстойника, непосредственно в нем и в пятистах метрах вниз по течению реки. Для мониторинга ситуации на водном объекте была использована и беспилотная авиация.

Герольд Тимофеев - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия по антикризисному управлению:

- Вниз по течению реки Джида от города Закаменск наблюдается осветление воды. Ухудшение обстановки не прогнозируется, ситуация находится на контроле и на жизнеобеспечение населения не повлияла.

По требованию Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры Забайкальское межрегиональное управление Росприроднадзора инициировало проверку на предприятии «СП-Инвест», на чьей территории и произошел прорыв дамбы.

Наталия Рягузова - старший помощник Байкальского природоохранного прокурора по взаимодействию со СМИ:

- Случившаяся ситуация свидетельствует о ненадлежащем контроле за проведением работ по недропользованию, а также об упущениях в организации технологического процесса. Ликвидация последствий данной аварии, анализ причин и условий, её спровоцировавших, поставлены на контроль прокурора.

По результатам проведенной проверки будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Сейчас представитель золотодобывающей компании уверяет, что дамба укреплена достаточно прочно, и подобное ЧП здесь вряд ли произойдет повторно.

Николай Агофонов - начальник участка ООО "СП-Инвест":

- Тут мы левый борт полностью оконтурили, задавили его породами. То есть "протайка" дальше туда не пошла, она угрозы больше не нанесет.

К изучению последствий экологического ЧП также были привлечены специалисты Росрыболовства. Их цель - установить возможный ущерб, нанесенный водным биоресурсам реки Джида, являющейся притоком Байкала.

Ринат Енин - и.о. руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству:

- Здесь, я думаю, угроза будет связана со взвешенными веществами, с замутненностью водного объекта и, в первую очередь, конечно, по кормовой базе будет. Ну, а ущерб для Байкала - здесь сложно сказать. Это уже по результатам выезда наши специалисты рассмотрят эту ситуацию.

Пока будут проводиться исследования и экспертизы проб воды, деятельность золотодобывающего предприятия "СП-Инвест" будет приостановлена. О результатах анализов будет сообщено дополнительно.

Автор: Алексей Унагаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика