Из-за роста темпов заболеваемости коронавирусом большую часть школ Бурятии перевели на дистанционное обучение

Как сегодня проходит процесс образования в онлайн-формате, и с какими проблемами сталкиваются педагоги?

visibility 563

На дистанционном уроке по математике ребята вместе с учителем решают задачи. Затем даётся 10 минут для самостоятельной работы. Это обязательное требование. Время, за которое дети должны находиться возле мониторов дома - не более 15 минут для начальных классов, до 40 - для старшеклассников. Школьники говорят: не всегда отпущенное время онлайн-уроков позволяет усвоить материал. Тогда приходится пользоваться дополнительными источниками.

Ребята информацию в интернете, видеоуроки, у одноклассников, учителей спрашиваем если что-то непонятно.

Татьяна Маленкова - учитель математики: Неудобно, плохо, но у нас есть призвание, мы рады что работаем, несем знания.

Все преподаватели прошли специальные курсы, которые провели для них коллеги - учителя информатики. И если с компьютерными программами проблем нет, то трудности возникают со скоростью интернет-соединения в самих образовательных учреждениях.

Татьяна Митрофанова, председатель Комитета по образованию Администрации г.Улан-Удэ: Скорости интернета, к сожалению, недостаточно, поэтому для организации процесса учителей разделили на тех, которые ведут уроки из школы, чтобы хватало интернета и учителей, которые ведут из дома.

Кроме того, трудности испытывают дети, в чьих семьях нет компьютеров и гаджетов. В таком случае школьники по телефону получают задания для самостоятельной работы, а их родители приносят тетради на проверку учителям. Конечно, многое сегодня зависит от самих учащихся, их самостоятельности и желания получать знания, однако насколько эффективным окажется в итоге подобный формат обучения, теперь покажет только время.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика