95 новых случаев коронавирусной инфекции было зафиксировано в Бурятии за прошедшие сутки

Умерли ещё два пациента. Всего за время эпидемии в Бурятии коронавирус унес жизни 78 человек. Накануне Глава республики подписал указ об усилении мер безопасности против ковид-19.

visibility 435

Теперь на все торговые центры в Бурятии возложена коллективная ответственность. Если хотя бы в одном павильоне будет замечен покупатель без маски или недостаточно тщательно проведена дезинфекция, закроют всё здание. Кроме того, в столице Бурятии, Северобайкальске, Гусиноозёрске, а также посёлке Курумкане, в Нижнем и Верхнем Саянтуе, школьники ушли на "дистанционку", пока на две недели. В этих условиях свой штаб снова открыли и волонтёры. Елена на телефоне с 8-ми утра. Говорит, уже поступают заказы со всего Улан-Удэ, как правило, звонят одинокие пенсионеры.

Елена Бороева, волонтёр: Понимала на что иду. было со школы ещё желание помогать людям.

Руководитель добровольцев Эржена Никифорова, говорит, что, по сравнению с весной, сейчас работать будет попроще. Алгоритм действий понятен, да и ребята друг друга знают. Но есть одно, правда, вынужденное новшество. Дело в том, что в столице уже бывали случаи, когда мошенники, выдавали себя за волонтёров.   

Эржена Никифорова, директор  ГАУ «Молодёжный центр»: Нам звонят бабушки и говорят в чём вы будете? А как мы узнаем, что вы волонтёры? А не обманите ли вы нас. Мы, прежде всего, в красных жилетах, на которых написано "доброволец". И у нас у каждого волонтёра есть справка.

Конечно, основная нагрузка легла на врачей республики. В столице Бурятии почти на девяносто процентов заполнены "ковидные" палаты. В итоге, принято решение оперативно создать дополнительные места в детских отделениях, госпитале ветеранов войн, кожно-венерологическом диспансере и центре восточной-медицины. 

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии: Каждый день отслеживаем динамику выписки пациентов со всех стационаров и такое ежедневное утреннее и вечернее движение пациентов внутри наших инфекционных подразделений.

Чтобы снизить риски новых заражений коронавирусом, в Бурятии принят ряд ограничительных мер.   

Виктория Гмызина, корреспондент: Итак, большинство организаций республики должны перевести минимум тридцать процентов  своих работников на удалёнку, при этом предприятия снова должны зарегистрироваться на портале "Работающая Бурятия", кафе и рестораны  отныне могут работать только до 22 часов. И, конечно, масочный режим. Средства индивидуальной защиты жители должны носить и в публичных местах, и в общественном транспорте. Другими словами, ответственность за своё здоровье и своих родных сегодня остаётся единственным главным фактором, который  не даст повториться периоду весенней изоляции. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика