Сегодня представители одной из самых светлых и прекрасных профессий в мире получают заслуженные поздравления

Ежегодно 5-го октября в России отмечается День учителя. Наш рассказ о настоящем мастере своего дела, который учит детей художественной обработке металла.

visibility 476

В Сужинский школе Иволгинского района очередной урок технологии. Для многих ребят каждое такое занятие - настоящее событие. И всё благодаря преподавателю Шагдару Цымпилову. С художественной обработкой металла связана вся его жизнь. Накопленные знания стремится передать ученикам. 

Линии, они пропорциональны рисунку, вы видите силуэт и если посмотреть сбоку, то ещё и должен быть объем. 

Как настоящий профессионал Шагдар понимает, что необходимо постоянно совершенствовать  навыки. Большую часть свободного времени проводит в "святая святых" - мастерской. 

Детализация, все зависит насколько заказчику нужна детализация, насколько точно. 

Работа с металлом - целая философия. За долгие годы целеустремленной работы Шагдар понял: чем больше вкладываешь в любимое дело, тем больше отдача. Создание скульптуры превращается в диалог с жизнью и самим собой. 

Шагдар Цымпилов, учитель технологии: Конечно же, я прихожу сюда в мастерскую, бывает порой, что и по ночам, здесь работаю. Любишь когда свою работу, всё получается.

Получается добиться успеха  не только в профессии, но и семейной жизни. Дом - полная чаша, здесь его надежный тыл: жена и трое детей. За столом  часто вспоминает отца, учителя физики, чей пример мотивировал, связать свою жизнь со школой. 

Шагдар Цымпилов, учитель технологии: Любить просто нужно свою профессию, свою работу и это не будет вам казаться какой-то ношей, какой-то тяжестью. Вы занимаетесь любимым делом, стараетесь, всё для семьи, для детей, самое главное. 

В итоге, это и есть то главное, что дает энергию жить и работать, учить других и совершенствоваться самому. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика