В 100-х кварталах Улан-Удэ к теплу и горячему водоснабжению подключен 151 многоквартирный дом

Тепло и горячее водоснабжение в дома на Юго-Западе Улан-Удэ запущено. По текущей ситуации в 100-х кварталах сегодня на брифинге рассказал первый заместитель мэра г. Улан-Удэ Олег Екимовский.

visibility 436
В 100-х кварталах Улан-Удэ к теплу и горячему водоснабжению подключен 151 многоквартирный дом

Так, 3 октября к теплу и горячей воде подключен 151 многоквартирный дом и все социальные объекты – четыре корпуса школ, пять детских садов и амбулатория. После завершения работ, к которым привлекались все строительные организации города, тепло в дома горожан подавалось поэтапно по трём направлениям: 102, 111 и 113 микрорайоны.

- Сначала нужно было запустить линию по 102-105 микрорайонам, подключить дома, выставить гидравлические режимы. Из-за большой подпитки и нагрузки на насосное оборудование рисковать было нельзя. Поэтому тепло в дома было запущено не одновременно, а в течение дня, - пояснил первый заместитель мэра. 

Он также принес извинения от лица Администрации г. Улан-Удэ перед жителями 100-ых кварталов за предоставленные неудобства и выразил благодарность руководителям строительных организаций, которые откликнулись и помогли подрядчику закончить работы. 

По его словам, оперативный штаб продолжает свою работу, сейчас необходимо в сжатые сроки завершить работы по реконструкции теплосети – проконтролировать теплоизоляцию труб, обратную засыпку и благоустройство. Координатором работ выступает администрация Октябрьского района, персональную ответственность несёт заместитель руководителя по жизнеобеспечению Максим Большаков. Задействованы структурные подразделения, в том числе Комитет городского хозяйства, ТГК-14, управляющие компании и ТСЖ – все, кто занимается обслуживанием жилья.

- Служебная проверка продолжается. Все мы понимаем, что так работать нельзя - работать в авральном режиме, подвергать риску жителей. Это вопросы жизнеобеспечения, поэтому все выводы будут сделаны. Проверка должна показать, кто и почему дезинформировал руководство города о том, что все работы идут согласно графику. Рабочий выезд мэра выявил все недостатки, после этого была организована срочная авральная работа, - рассказал Олег Екимовский.
Он добавил, что из этой ситуации нужно сделать все выводы, так как программа по реконструкции теплосетей многолетняя - в следующем году запланированы работы в два раза масштабнее и дороже. 

- Нам нужно оценить работы в этом году. Ранее было принято решение не отключать горячее водоснабжение на период реконструкции, из-за этого пришлось корректировать проектно-сметную документацию и сократить сроки ремонтных работ. На следующий год нам, все-таки, придется принимать решение по отключению горячего водоснабжения, - сказал он.
В 2021 году реконструкция теплосетей будет проводиться в центральной части Железнодорожного района. Также по программе фонда реформирования ЖКХ планируется закрытие котельных микрорайона Стеклозавод и переподключение микрорайона к ТЭЦ-1. В настоящий момент планируется начать торги, определить подрядчика и вести подготовительные работы.

Добавим, жители 100-ых микрорайонов, у которых есть жалобы по подаче тепла и горячего вооснабжения, могут обращаться в службу «ЕДДС» по телефону: 23-36-65.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика