После 15-ти лет городской жизни вернуться в родное село

На это отважился Жаргал Санжижапов из села Баянгол Хоринского района. Вместе с супругой разработали бизнес-план, взяли в аренду животноводческую стоянку, вошли в программу Минсельхозпрода Бурятии "Начинающий фермер", и теперь планируют закупить крупный рогатый скот.

visibility 793
После 15-ти лет городской жизни вернуться в родное село

Прожив 15 лет в Улан-Удэ, я почувствовал, что село, где родился, там я думаю пригожусь. 

Жаргал Санжижапов в этом году вернулся в родное село Баянгол Хоринского района. Твердо решил заняться сельским хозяйством. Вместе с супругой написали бизнес-план, и с "огоньком в глазах" начали претворять в жизнь. В первую очередь, взяли в аренду заброшенную стоянку. Выиграли грант "Начинающий фермер", с помощью средств которого закупили сельхозтехнику. 

Жаргал Санжижапов, фермер: Мы приобрели сельхозтехнику, которую мы по бизнес-плану планировали. Приобрели все - косилку, грабли, пресс-подборщик, трактор "Белорус". И в плане сейчас в поисках уже, наверное, на стадии договоренности приобретение сельхозживотных. 

Начинания молодого фермера поддержала администрация Хоринского района. Посодействовала в приобретении крупного рогатого скота. 

Виктор Хабитуев, начальник отдела сельского хозяйства Администрации МО "Хоринский район": Сейчас уже воплощает свои идеи, свои мысли непосредственно на деле. Оживляет старую стоянку, купил необходимую технику, завезет скот. И в дальнейшем, я думаю, будет ведущим фермером нашего Хоринского района.

А пока у Жаргала Санжижапова хлопот невпроворот. До холодов нужно успеть заготовить сена, утеплить стайки, огородить стоянку. Также планирует возводить большой дом. Санжижаповы уверены, всё у них получится. 

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика