У жителей улан-удэнского микрорайона Площадка, похоже, появилась надежда

Почти тридцать лет люди мечтают о чистой воде. По их словам, ту, что они берут из колодца или местной водоколонки, пить невозможно, она оставляет осадок, который пугает. Много лет жители, а их почти две тысяч человек, писали письма во все инстанции. И вот выход, кажется, найден, даже два. Варианты обсуждали в парламенте Бурятии.

visibility 595

- Хочется попить той, хорошей, чистой, светлой водички.

Надежда Андреевна живет в этом микрорайоне почти тридцать лет. За эти годы перепробовала, кажется, все возможные способы борьбы с накипью, включая народные средства.

Надежда Усова, пенсионерка:

- Его надо мыть регулярно. Вот вчера он был кислотой, мы его это лимонкой прокипятим он чистенький, а сегодня он уже такой.

Соседи, у которых есть машина, ездят за чистой водой в соседний микрорайон, у пенсионерки такой возможности нет. Вот и кипятит то, что есть, целыми днями. На прошлой неделе на Площадку приезжали депутаты Народного Хурала, о проблеме узнали, созвали совещание и начали искать решение. Водоканал предлагает подойти к системе комплексно.

Михаил Гергенов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Провести воду аж от посёлка Орешкова, почти до Машзавода с подсоединением всех посёлков, которые существуют на этом пути.

Вариант хороший, но затратный, да и процесс подготовки документов, само строительство могут растянуться лет на пять. Есть ещё один выход, подключить дома людей к водопроводу авиазавода. Директор предприятия - без лишних разговоров дал добро.

Леонид Белых, управляющий директор АО "Улан-Удэнский авиационный завод:

- Где проходит магистраль, где хотите там и врезайтесь. Никаких проблем нету. Воды хватит на весь посёлок.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Нужны техусловия, нужен тоже небольшой проект, но самое главное, это временной отрезок, конечно, это не несколько лет. Сегодня все поручения получили. Народный Хурал будет держать под контролем.

Однако парламентарии решили не сбрасывать со счетов вариант со строительством большого водовода. Проект будут прорабатывать параллельно. Главная задача - не упустить возможность и вовремя попасть в федеральные программы.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика