Подготовка к проведению Всероссийской переписи населения в республике вышла на финишную прямую

На сегодня первоочередной задачей является приведение в порядок адресного хозяйства - аншлагов с названиями улиц и номерных знаков домов. Эта работа завершена в Баунтовском, Бичурском, Кижингинском, Курумканском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Окинском, и Хоринском районах республики.

visibility 591

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля следующего года. Для отдалённых и труднодоступных районов Бурятии эта работа начнется раньше - с 1 января и продлится до конца марта, потом переписчики продолжат работу в июне. 

Пока же проводится дополнительный набор специалистов и обучение. На сегодняшний день в республику уже поступила форма, по которой можно будет узнать официальных переписчиков. 

Альбина Кондратьева - главный специалист отдела организации и проведения переписи в Республике Бурятия: Экипировка переписчика будет выглядеть следующим образом.  На нём будет жилет со специальными светоотражающими элементами, будет шарф написано Всероссийская перепись населения. Также на жилете нанесён логотип переписи. Важным атрибутом переписчика является удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта. 

Главным нововведением предстоящей переписи станет применение цифровых технологий - вместе с бумажными бланками будут использованы планшетные компьютеры, а также появится возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Жителей спросят о структуре семьи, гражданстве, образовании, национальной принадлежности, владении языками. Сбор данных будет полностью обезличен.

Александр Сарапов - руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия: Можно будет самим гражданам переписаться на портале Госуслуг. Также можно будет переписаться на стационарных учатсках в МФЦ, ну, и обычным методом, когда переписчик придет непосредственно к вам домой.

Пока же в республике завершаются работы по составлению списков адресов и установке указателей названий улиц, а также номеров домов. В сводный организационный план, где будет проводится работа, включены 6 городов, 12 посёлков городского типа и 615 сельских населённых пунктов. 

Игорь Зураев - первый заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия: Мы идем нормально в графике, срок стоит по по наведению порядка в адресном хозяйстве 1 декабря и особых нареканий нет  у нас есть лидеры - которые навели порядок у себя в адресном хозяйстве - это у нас Кяхтинский, Хоринский район и город Гусиноозерск. - мы их можем выделить. 

Илья Кошлюнов - корреспондент: Особенность проведения переписи в Бурятии обусловлена многонациональным составом и наличием отдалённых и труднодоступных мест. Собранные данные помогут сделать более детальную картину, где будет отражено социально-экономическое положение в республики. А это, в свою очередь, даст возможность спрогнозировать потребности населения. 

Автор: Илья Кошлюнов, Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика