Не строят, а покупают готовое

В 2020-м Кабанскому району были выделены средства на покупку 8 квартир для детей сирот. Администрация помогает искать жильё - создаётся специальная комиссия, которая оценивает качество предоставляемых помещений.

visibility 509

В кабинете главы Администрации Кабанского района с утра светлее от улыбок. Это не планёрное заседание. Восемь счастливчиков получили ключи от своих квадратных метров. Уверены, квартиры проверенного качества. Ведь сегодня для детей-сирот жилье не строят, а приобретают на вторичном рынке. 

Алексей Сокольников, глава-руководитель Администрации МО "Кабанский район": Если раньше было строительство, сейчас покупка мы считаем более приемлемой формой, когда готовое жилье покупается принимает межведомственная комиссия делается осмотр.

В процессе приемке принимают участие и общественные организации, и Совет депутатов. Так что, подход к выбору  серьезный. Все для того, чтобы люди получили достойное жилье.

Семен Онтобоев, председатель Совета депутатов МО "Кабанский район": Прежде чем вынес вопрос о приемке этих квартир после ремонта,  мы обходим все квартиры, некоторые недочеты не принимаются, обратно сдаем ключи. Недочеты после нашей комиссии доделываются.

Долгожданный поворот ключа, и владельцы входят в свои квартиры. Они уже не дети, у кого-то уже семья. Прошло несколько лет как они закончили интернат. А значит, успели помыкаться по съемным квартирам, поэтому понятие своя жилплощадь обретает более ценное значение.   

Евгения Карпова. Есть маленькие переживания, первый раз. Но так всё нравится, всё хорошо,  квартира прямо нравится, хорошая.

На сегодня только в Кабанском районе в очереди на получение жилья  572 человека,  более двухсот детей-сирот уже достигли 18 летнего возраста, когда они могут получить долгожданные собственные квадратные метры. Но их получение зависит от финансирования. В 2020 году на эти цели Бурятии выделено более двухсот пятидесяти миллионов рублей. К сентябрю освоено  более половины. 

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика