Ежегодно в мире 29 сентября отмечают Всемирный день сердца

В этом году в нашей стране это событие состоится в 20-й раз. Оно призвано напомнить, что профилактика заболеваний сердца крайне важна, ведь ежегодно сердечно-сосудистые заболевания уносят 18 миллионов жизней по всей планете.

visibility 427

Сегодня Республиканский центр медицинской профилактики провел уличную акцию «День сердца». Врачи и волонтёры напомнили горожанам о мерах профилактики болезней сердца, поделились знаниями о том, как снизить риск развития заболеваний, как оказать первую помощь человеку, которому стало плохо.

- Волонтёр рассказывает об оказании помощи при остановке сердца.

Буклеты и памятки, флешмоб, а также специальная зарядка, присоединиться к которой мог любой желающий.

Виталий Глушко - инструктор-методист ЛФК ГБУЗ "РЦМП МЗ РБ им. В.Р. Бояновой":

- Постоянная задача - привлекать население к здоровому образу жизни. Ну а сегодня, в рамках празднования дня сердца, мы проводим такую акцию, и, конечно же, заботясь о своём здоровье, вы будете своё сердце держать в порядке.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — это не разовая акция. В медицинских учреждениях Бурятии этой задачей занимаются круглый год, стараясь охватить и взрослых, и детей.

Елена Корсун - врач-профилактолог ГБУЗ "РЦМП МЗ РБ им. В.Р. Бояновой":

- Мы даже в детском саду проводим мероприятия, и дети страшно удивляются, что сердце у нас стучит всё время и никогда не отдыхает. То есть, днём и ночью сердце работает? Да, сердце работает днём и ночью. А что же нужно, чтобы сердце работало долго и хорошо? Нужно соблюдать простые правила.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. И Бурятия не исключение. «При этом сохранить здоровое сердце достаточно просто», —говорят специалисты. - Нужно следить за питанием, не пить, не курить, регулярно заниматься физкультурой, конечно же, в любой ситуации постараться сохранять спокойствие.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика