ОНФ в Бурятии призвал власти к качественной организации горячего питания в школах Иволгинского и Тарбагатайского районов

Активисты ОНФ установили нарушения температурного режима горячих обедов: блюда холоднее нормы, не соблюден баланс белков, жиров и углеводов.

visibility 377
ОНФ в Бурятии призвал власти к качественной организации горячего питания в школах Иволгинского и Тарбагатайского районов

В ходе мониторинга качества организации бесплатного горячего питания для школьников активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии выявили ряд нарушений в общеобразовательных учреждениях Иволгинского и Тарбагатайского района. Обо всех недочетах общественники сообщили властям и в управление Роспотребнадзора по республике.

Активисты ОНФ в конце сентября провели рейд по общеобразовательным учреждениям, чтобы узнать, как республика справляется с задачей по обеспечению бесплатным питанием школьников в соответствии с новым федеральным законом. В нескольких сельских школах был выявлен ряд нарушений.

Так, в начальных школах сел Вознесеновка и Верхний Саянтуй Тарбагатайского района активисты ОНФ установили нарушения температурного режима горячих обедов: блюда холоднее нормы, не соблюден баланс белков, жиров и углеводов.

Серьезные нарушения были обнаружены в средней общеобразовательной школе села Иволгинск Иволгинского района, где обучается более 1 тыс. детей в две смены. У школьной столовой есть свой производственный цех, меню разрабатывается прямо на месте. Здесь общественниками были выявлены нарушения по хранению заготовок и товарному соседству продуктов. Так, овощная заготовка стояла в открытом тазу на нижней полке разделочного стола, возле раковины и мусорного ведра. Кроме этого, выявлено превышение углеводов, нехватка белка, неправильная замена продуктов. Например, из горячего обеда в один из дней в столовой было убрано вареное яйцо. В таком случае оно должно быть заменено на аналогичное по калорийности белковое блюдо. Однако яйцо из блюда убрали, а замену в меню не поставили.

Активисты ОНФ отметили, что в новом законе о горячем питании для школьников закреплен приоритет здорового и вкусного питания и обеспечения нормативов суточного потребления пищевых продуктов, когда должны быть обеспечены не только энергетическая ценность горячего питания, но и необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.

«Нельзя допускать замену белков, столь необходимых детскому организму на углеводы, а именно это мы наблюдали во всех проверяемых школах. Недопустимо вместо заявленного в меню сыра давать детям мармелад. Очень важно соблюдать температуру подачи горячего блюда, согласно санитарным правилам - не ниже 65 градусов. Мы видим несоблюдение данного требования, и вкусно сваренная, но остывшая каша идет в отходы. Кроме того, согласно новому закону 47-ФЗ образовательное учреждение обязано опубликовать на своем сайте информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню. К сожалению, ни в одной из проверяемых школ данное требование не выполняется», - заключила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Наталья Сандакова.

Помимо этого, в одной из школ было обнаружено, что в меню второй смены для учащихся начальной школы были включены завтраки вместо обедов, хотя в методических рекомендациях сказано, что учащимся первой смены должны давать завтрак, а второй - обед. Минпросвещения при расчете сумм финансирования учитывало затраты на продовольствие именно для завтраков, при этом обеды должны доплачиваться из региональных или муниципальных бюджетов.

По этому поводу экспертами регионального отделения ОНФ сделан запрос в профильные ведомства о нормах и правилах, регламентирующих порядок обеспечения школьников 1-4 классов бесплатным горячим питанием I и II учебных смен, с учетом федерального и республиканского финансирования. Кроме этого, направлен запрос в Роспотребнадзор с выявленными конкретными нарушениями по каждой школе.

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика