В Улан-Удэ подорожал проезд в общественном транспорте

В маршрутках цена подскочила с 20 до 24 рублей, в трамваях до 18-ти. Пассажиров возмущает резкий скачок цен, тем более сейчас в период пандемии, когда многие потеряли работу и испытывают финансовые трудности.

visibility 444

Любое повышение тарифа населением воспринимается негативно, но этот случай особый - цены на проезд выросли в кризисный период, когда у многих - финансовые трудности. Но дорожает все дизельное топливо, запчасти, появляются новые требования к организации пассажирских перевозок и это тоже требует вложений.

Сергей Будагаев, начальник отдела организации пассажирских перевозок Комитета по транспорту Администрации Улан-Удэ:

- Тариф проезда учитывая все эти повышения ценообразующих факторов не может оставаться на месте. в течении нескольких лет последний раз тариф повышался в 16 году в принципе если на уровень инфляции тариф повышался то сегодня он как и был бы 24 рубля.

Горожане заметили: в период пандемии маршруток стало меньше. По словам представителей администрации новые тарифы помогут избежать коллапса и остановить тенденцию уменьшения маршрутных такси в городе. Однако жители явно не в восторге от дополнительной финансовой нагрузки.

- Конечно, нам пенсионерам трудно

- Почему-то не с первого числа не с нового года, а с 26 очень неудобно для населения

- Так-то много конечно все дорожает, бензин дорожает, проезд дорожает все дорожает

- Это не очень хорошо. Конечно, нам так не добавляют, как здесь

- Ну 24 рубля уж слишком много

Резкий скачок цены за проезд ощутили и пассажиры трамваев. С 15-ти до 18 рублей. Руководство предприятия обещает: полученные средства пойдут на развитие этого вида транспорта.

Юрий Санжанов, директор МУП “Управление трамвая”:

- Что бы не сокращать бюджетное финансирование, а рассмотреть направление данных средств на повышение качества обслуживания за счет открытия двух новых маршрутов, и с другой стороны повышение надежности обслуживания за счет модернизации трамвайного депо.

Сокращение дублирующих маршрутов, оптимизация маршрутной сети и другие мероприятия, запланированные в администрации города для удобства пассажиров, возможно и приведут к желаемому результату и передвижение по городу на общественном транспорте станет комфортным. Но пока горожане вынуждены смирится и с дороговизной проезда и сопутствующими неудобствами.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика