Юго-Западная часть города по-прежнему остаётся без отопления и горячей воды

В Улан-Удэ установилась осенняя погода. Идут дожди и дуют холодные северные ветра. В пригороде уже выпал снег. Среднесуточная температура составляет всего +6 градусов. При этом, в домах жителей 100-х микрорайонов, не многим теплее.

visibility 431

От невыносимого холода в своей квартире пенсионерка Элла Барбас спасается при помощи электрической плиты. Днём работает духовка, а чтобы была горячая вода приходится кипятить по две кастрюли. Это помогает нагреть воздух внутри помещения, но всё равно без тёплой одежды находиться дома невозможно.

Элла Барбас - жительница 105-го микрорайона:

- А вот когда спать ложусь, я вот в тёплом свитере, раньше не надевала вообще его. Сверху жилетку, потом халат у меня махровый, а сегодня ночь спала - накрылась ещё тёплым пальто.

И такая ситуация во всех домах. Жители юго-западной части города от отсутствия отопления и горячей воды страдают уже не одну неделю. Порой бывает так, что на улице теплее, чем в помещении. Из-за холода болеют и взрослые, и дети, у кого есть возможность - просто уезжают к родственникам.

Елена:

- У меня трое детей маленьких, вот из-за этого холода, в квартире очень холодно, сыро.

Власти города проверяли ход ремонтных работ на теплотрассе уже не раз. Однако ситуация была доведена до критической. Если после первой проверки сварку труб подрядчик обещал закончить 21 августа, то во время визита мэра в минувшую пятницу, 25 числа, просил на завершение работ ещё двое суток. 3 дня требовалось на заполнение системы горячей водой от котельной. Подрядчик сослался на то, что 2 бригады сварщиков ушли на больничный. В итоге, на помощь позвали рабочих из сторонних строительных организаций. Сейчас, по словам руководства города, главное, качественно завершить сварку труб и устройство опор.

Олег Екимовский - первый заместитель мэра Улан-Удэ:

- Здесь рисковать нельзя. Нужно каждый шов "прозвонить". Особенность в том, что вся сеть, она 13 км. Наполнить её водой — это сутки. Если какие-то нештатные ситуации, то это сброс — это ещё сутки, опять заполнение сутки.

И подрядчик, и руководитель Администрации Октябрьского района публично извинились перед населением Юго-Запада столицы Бурятии, но жителям от этого теплее не становится. Людей волнует и оплата услуг теплоснабжения. Власти города пообещали, что за дни, когда в квартирах было холодно, будет сделан перерасчёт.

Олег Екимовский - первый заместитель мэра Улан-Удэ:

- Сейчас решается вопрос - как это будет решено технически по перерасчёту, по теплоснабжению. Здесь, за этот период, за неоказанную услугу горожане платить не будут.

Сегодня озвучили новую дату подачи тепла - 3 октября. Доведённые до отчаяния, жители "сотых" микрорайонов со страхом ждут наступления морозов, ночная температура уже сейчас в Улан-Удэ опускается до минусовых значений.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев, Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика