Сохраняя уникальные традиции предков

В Бурятии впервые проходит межрегиональный фестиваль коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Золотые родники". 80 участников презентуют свои национальные танцы, ремесла, а также обсуждают общие проблемы и пути их решения.

visibility 557

Яркие костюмы, разноцветные украшения, традиционные предметы быта презентовали участники фестиваля "Золотые родники". Так, представители из Сахалина привезли различные деревянные изделия, украшенные орнаментом нивхов, а также поделились техникой создания защитных амулетов.

Елена Намаконова, ведущий методист отдела культуры коренных малочисленных народов севера ГБУК "Сахалинский областной центр народного творчества":

- Традиционно истоки в шаманизме находятся. Нельзя сказать, что современные люди 100% верят, но, тем не менее, традиция защищаться от злых духов при помощи амулетов, да, это ещё сохранилось.

Сохранение уникальных традиций, языка и аутентичной культуры в целом — это главная задача проведения подобных фестивалей.

Тимур Цыбиков, начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве Федерального агентства по делам национальностей:

- Мы находимся очень тесно, близко к друг другу и остаемся по-прежнему очень вовлеченными в наши общие процессы. Уверен, что на круглых столах мы сможем обсудить такие важные злободневные темы, вопросы на которые тоже сможем вместе найти.

Долганы, коряки, эвенки и другие - около 80 участников из самых разных уголков России собрал фестиваль "Золотые родники". Чтобы приехать сюда, все они прошли процедуру сдачи анализа на коронавирус, это было одно из обязательных условий проведения мероприятия.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Мы проводим его без зрителей, к сожалению, поскольку запрещено. Но мы это все снимаем на видеокамеру, и мы выкладывать полный видеоотчет.

Увидеть полный видеоотчет можно будет на сайте Министерства культуры Бурятии и республиканского центра народного творчества.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика