В Тарбагатайском районе лесники и волонтёры сегодня высадили более 70 000 сеянцев сосны

В акции "Сохраним лес" приняли участие лесники, сотрудники нескольких государственных организаций и волонтёры.

visibility 541

Восстанавливать лес приехали студенты, сотрудники госучреждений, полиции и жители Тарбагатайского района. Добираться до этих мест довольно сложно, но, несмотря на бездорожье и сильный ветер, помочь собралось больше сотни человек. Короткий инструктаж и участники отправились на заранее подготовленные участки. Задача амбициозная - сегодня нужно озеленить около 20 гектаров леса. Но это лишь небольшая часть необходимых работ.

Владимир Бакиров - руководитель АУ РБ "Заудинское лесничество":

- Здесь у нас посажен 101 гектар, всего мы хотим посадить нынче около 180 га леса... Приживаемость пока нормальная, потому что были осадки. Сейчас через 10 дней у нас будет тех приёмка, там уже покажет.

Каждый участник мероприятия приехал сюда по собственному желанию. Работали целыми коллективами.

- Хочу, чтоб все деревья выросли. Вообще, благородное дело – садить.

- Лес горит, восстановлением всё-таки кто-то должен заниматься. Тем более, такая дата - с радостью приехали.

- Вы знаете, всегда хотела сажать лес. Наконец-то, моя мечта сбылась.

Всероссийский день посадки леса, в связи с непростой эпидемиологической обстановкой, весной провести не удалось, но сейчас всё же решили принять участие в акции.

Пётр Мордовской - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности:

- Она, конечно, не такая масштабная, как в предыдущие годы. Весной мы её не проводили, потому что были ограничения, сейчас, с соблюдением всех норм, противоэпидемических, проводим, и она проходит по всей Республике Бурятия.

Традиционная акция «Сохраним лес» проводится в рамках национального проекта "Экология", неотъемлемой частью которого являются различные мероприятия по лесовосстановлению. К слову, оборудование и техника для работы поступила в Бурятию как раз благодаря федеральной поддержке.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика