Необходимость развития инфраструктуры, создание собственного флота на Байкале и более эффективная борьба с мусором

Об этом и не только шла речь на Совете по развитию туризма при Главе Бурятии. Участники обсудили итоги летнего туристического сезона 2020 года, в частности, обратили внимание на реализацию чартерной программы в республике.

visibility 533

Несмотря на все коронавирусные ограничения, летний туристический сезон 2020 года состоялся. Уже с первого июня курорты, санатории и гостиницы Бурятии возобновили свою работу. А в июле республика открылась туристам из других регионов России. И потому можно утверждать, что пандемия дала импульс для развития внутреннего туризма. В сжатые сроки удалось запустить чартерную программу.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- В общем количестве туристов это может быть не так много. Но это очень показательно. Это системная работа. Это выстраивание все й цепочки туристического сервиса: от приема, размещения, проживания, питания, экскурсионные программы, сопровождение. Это уже такой определенный показатель качества. И уверен, что это только первая ласточка.

Теперь необходимо, чтобы первый опыт чартеров закрепился и получил дальнейшее развитие. Ведь Байкал продолжает оставаться мощным духовным и природным центром притяжения для туристов. Между тем, есть ряд проблем, на которые обратили внимание представители турфирм. Прежде всего, плохое качество дорог к основным объектам показа.

Гэсэр Доржиев, генеральный директор ООО "Байкальский партнёр":

- Как только заканчивается Усть-Баргузин, когда мы едем уже в Баргузинскую долину, посещаем Янжиму, посещаем Цугинские скалы дорога превращается в мучение. Особенно это происходит после дождей. Дождей в этом сезоне было очень много. Если уж мы не говорим об асфальтовом покрытии, то хотя бы чтобы грейдеры ходили почаще по этим направлениям.

Мусорные свалки также не способствуют привлечению в республику туристов. Особенно, если они находятся вблизи от сакральных мест. В любом месте, где устанавливают баки, моментально образуются горы отходов, которые никто своевременно не вывозит. Не хватает оборудованных и безопасных смотровых площадок, где бы люди смогли остановиться, передохнуть и, к примеру, сфотографироваться. Работа с чартерами выявила и еще одну проблему - недостаток высококвалифицированных гидов-экскурсоводов.

Наталья Мясникова, участник совещания, экскурсовод:

- Кадры нужно готовить заранее. Хороший гид, его невозможно подготовить ни за месяц, ни за два, его нужно готовить годами, хотя бы полгода должен быть срок. Нормальные курсы длятся около полугода. И мы сейчас можем подготовить коллег к зимнему сезону.

Участники Совета отметили, что в решении нуждаются и другие проблемы. Сохраняется недостаток быстроходных судов с правом на пассажирские перевозки. В порядок необходимо привести пляжи, туалеты. Ну и, конечно, должны расширяться виды активного отдыха.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика