Восточно-Сибирский государственный институт культуры и искусств отмечает 60-летний юбилей

История этого уникального учебного заведения началась в 1960-м году. Третий ВУЗ после Москвы и Ленинграда тогда вошёл в государственную программу по развитию культуры на территории Восточной Сибири, Дальнего Востока и Севера. Сегодня, здесь обучаются почти две тысячи студентов. Работают 4 факультета и 17 кафедр.

visibility 671

Хореографы после летних каникул вновь у станка, студенты отрабатывают дроби. У театралов техника речи. Первокурсники только начинают понимать, для чего нужно заглушать согласные. В этой аудитории режиссеры представлений и праздников проводят очередной сценический тренинг. Темирхан приехал из Хакасии, там закончил колледж культуры, высшее образование решил получать Бурятии.

Темирхан Белоглазов, студент ВСГИК:

- Я случайно узнал, что есть такой институт культуры в Бурятии. Я привыкший жить отдельно от родителей. Для меня это не было каким-то новшеством, я почувствовал себя комфортно в общежитии, живу и ни о чём не жалею.

А подруги Лера и Даша приехали из Забайкальского края.

Валерия Чайкина, студентка ВСГИК:

- Доступен, есть бюджетные места, город в принципе хороший и поэтому, почему нет.

Дарья Урманчеева, студентка ВСГИК:

- Хорошие педагоги знания дают, иногда посмеяться с ними можно.

География студентов внушительная, здесь учатся ребята из Китая, Южной Кореи, Японии и самых разных регионов России. 60 лет назад, конечно, было по-другому. Небольшое здание, несколько педагогов и тогда это был Восточно-Сибирский государственный библиотечный институт, спустя четыре года он был реорганизован в институт культуры. Раиса Пшеничникова, четвёртый ректор ВСГИКа, вспоминает, какой фурор в 2001-году произвела в Москве первая театральная бурятская студия.

Раиса Пшеничникова, ректор ВСГИК 1995-2015 гг.:

- В прессе после этого в российской было много публикаций, сводящихся примерно к такой формулировке, что приехали таинственные, красивые буряты и покорили всех.

Виктор Назаров, заведующий кафедрой режиссуры эстрады и театрализованных представлений ВСГИК, доцент, кандидат педагогических наук:

- Всегда есть самородки. Всегда есть ребята которые заканчивают бакалавриат, поступают в аспирантуру, всё это у нас есть в институте.

Сегодня выпускники ВСГИКа работают в детских школах искусств, музеях, театрах, ансамблях песни и танца, на радио и телевидении, некоторые остаются на своих кафедрах, чтобы передавать опыт новому поколению художников, музыкантов, актёров, хореографов и композиторов. История самого творческого и, пожалуй, самого уникального ВУЗа Бурятии продолжается.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика